Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские паломники совершили восхождение на святую гору Синай

Уральские паломники совершили восхождение на святую гору Синай

Екатеринбург, 9 октября, «Православная газета». Интереснейшую поездку в Синай организовали в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии. Знакомство со Святой Землей уральцы начали с посещения Иерусалима – столицы Израиля. Паломники поклонились великим святыням христианского мира: Гробу Господню, святой Голгофе, «Стопочке» (часовня Вознесения Господня). Прошли Крестным путем Спасителя по улицам Старого города. А в храме святой равноапостольной Марии Магдалины, расположенном в Гефсиманском саду, приложились к мощам святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Посетили уральцы и другие города Израиля: Назарет, где родилась Дева Мария; Кану Галилейскую (город первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру) и Вифлеем, в котором родился Иисус Христос. В Иудейской пустыне группа побывала в монастыре преподобного Феодосия Киновиарха и Лавре преподобного Саввы Освященного. В долине Эйн Карем они увидели «град Иудин» – место рождества Крестителя Господня, а далее совершили омовение в священных водах реки Иордан. Согласно маршруту, группа поднялась на гору Фавор, в ущелье Вади-Кельт посетили монастырь преподобного Георгия Хозевита. Ярким событием паломничества стала поездка на святую гору Синай в Египте, у подножия которой находится монастырь святой Екатерины. Уральцы поучаствовали в вечернем богослужении, приложились к мощам небесной покровительницы столицы Урала великомученицы Екатерины и совершили ночное восхождение на гору пророка Моисея.

Всего участники поездки посетили две страны – Израиль и Египет. По отзывам паломников, программа пребывания была насыщенной и очень интересной, а экскурсовод – внимательным и доброжелательным. Запомнилась вечерняя и ночная службы совместно с митрополитом Варсонофием из Санкт-Петербурга, праздничный ужин, удобные гостевые кельи и главное – «потрясающее по своей сложности и ощущениям восхождение на Синай, акафист великомученице Екатерине в храме на вершине и долгожданная встреча рассвета». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих посетить Святую Землю и поклониться многочисленным святыням Израиля. Следующая поездка состоится со 2 по 9 января на праздник Рождества Христова. Справки по телефонам: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

09 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс