Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Общественно-церковный проект сопровождаемого проживания «Квартал Луи» завершил интенсивный курс стажировок «Лидеры изменений. Равный – равному» для молодых людей с инвалидностью. 10 недельных стажировок представляли собой цикл семинаров, мастер-классов, тренингов по созданию собственных социальных проектов. Курс стажировок завершился межрегиональным фестивалем в г. Пензе, где было представлено 10 лучших проектов, разработанных участниками стажировки. Фестиваль посетили более 150 человек с инвалидностью из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Арзамаса, Железногорска и др. Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания.

На территории храма Преображения Господня г.Ставрополя прошла социальная акция по оказанию гуманитарной помощи семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Подопечные приюта «Мамины руки», семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получили гуманитарную помощь, предоставленную Московским благотворительным фондом «Дари еду». Всего было выдано 50 продуктовых наборов, в состав которых вошло самое необходимое – крупы, масло, чай, сахар, консервы, сладости. Помощь получили 48 семей, в которых воспитываются 169 детей. Перед началом акции настоятель прихода протоиерей Владимир Сафонов совершил молебен, затем ответил родителям на интересующие их вопросы о вере и благочестии.

В купеческом доме г.Казани (ул. Б. Красная, 10) напротив Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие музея Казанской иконы Божией Матери. В основу экспозиции вошли иконы из собрания известного казанского коллекционера и мецената, председателя совета директоров «Ак Барс Банка» В. Сорокина. Большая часть представленных образов была написана в XIX–XX вв. мастерами мастерской при монастыре. В музее представлены списки с икон, особо почитаемых в Казанской епархии. Среди них – Седмиезерная икона Богородицы, в XVII в. защитившая Казань от эпидемии чумы. Помимо шедевров иконописного искусства гости нового музея смогут увидеть исторический макет окрестностей монастыря на рубеже XIX–XX вв. Музей оснащен всем необходимым оборудованием – аудиогидами, интерактивными экранами, которые позволят проводить экскурсии для самого широкого круга посетителей.

Поклонный крест установили на родине основателя Сийского монастыря – преподобного Антония – в с.Кехта (район Холмогорский Архангельской области). Святыню изготовили, доставили из Северодвинска и установили участники молодежного православного клуба «Возрождение» при Никольском храме города корабелов (руководитель клуба – священник Антоний Власов). Голгофу, в которую установлен крест, сделали умельцы из Кехты. Освятили поклонный крест благочинный Холмогорского округа Архангельской епархии протоиерей Олег Шевчук, священник Антоний Власов и духовенство местных храмов. В честь этого события в кехтском доме культуры прошел концерт творческих коллективов из Северодвинска. Современная история монастыря началась в 1992г. с возвращения его Церкви. Ансамбль обители (Троицкий собор, Благовещенская церковь с трапезной и Сергиевский храм) – объекты культурного наследия народов России. В 2020г. Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь отметит свое 500-летие.

В Донском государственном техническом университете состоялось собрание Совета ректоров вузов Ростовской области, в котором участвовал председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Глава Донской митрополии открыл встречу докладом «Актуальные вопросы мировоззренческого становления молодежи в свете преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности на примере вузов Ростовской области», в котором ознакомил присутствовавших с опытом кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, осуществляющей подготовку бакалавров и магистров по специальности «Теология», перспективами сотрудничества с вузами, взаимодействия духовенства с молодежью региона. Далее руководители вузов выступили с докладами о проделанной работе. Во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе митрополит Меркурий вручил председателю Совета ректоров вузов Ростовской обл., ректору ДГТУ Б. Месхи орден Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.

На базе санатория «Каспий» (Республика Дагестан, р.Карабудахкентский, п. Манас) в рамках госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018–2020 гг.» открылся VI Международный межрелигиозный молодежный форум. Он собрал около 150 молодых людей из регионов Северного Кавказа, России, соседних зарубежных стран. В его рамках пройдет Международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижении этноконфессионального мира и согласия в обществе. В программу включены встречи с политиками, религиозными и общественными деятелями, учеными, спортсменами, а для участников организованы мероприятия, нацеленные на личностное развитие, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа.

В г. Кизляре (Республика Дагестан) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил ежегодный крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 284-й годовщины основания города. Крестный ход с иконами праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Казанской иконы Божией Матери и св. вмч. Георгия Победоносца с частицей мощей собрал более 2 000 православных верующих, преодолевших более 5 км. У стен собора на месте погребения прихожанок, погибших в результате вооруженного нападения 18 февраля 2018 г., Владыка совершил заупокойную литию. Архиерейский хор исполнил тропарь, кондак и величание вмч. Георгию Победоносцу, после чего епархиальный архиерей вознес молитву ко святому покровителю Кавказа, а затем обратился с архипастырским словом к организаторам и участникам крестного хода и выразил всем признательность. Верующие приложились к образам, участвовавшим в крестном ходе. Состоялась праздничная трапеза.

Передвижная выставка, посвященная соловецким и сийским новомученикам, открылась в храме Святого Мартина Исповедника (г.Архангельск). В ближайшее время экспозиция отправится по всем церквам города. Галерея стендов рассказывает о земном пути и мученической кончине последнего дореволюционного настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Вениамина (Кононова) и его собрата иеромонаха Никифора (Кучина). В основу экспозиции легли агиографические и архивные материалы. Текст сопровождается редкими фотографиями. 2-я часть выставки – история экспедиций на место гибели новомучеников; о них снят документальный фильм и подготовлен буклет. Экспозиция создана на средства гранта, выигранного общиной архангельского храма Ксении Петербургской в региональном конкурсе «Православная инициатива на Архангельской земле».

Состоялось заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО. Его возглавил полномочный представитель В. Устинов. Собравшиеся обсудили вопросы реализации государственной молодежной политики в регионах ЮФО. Губернатор Ростовской области В. Голубев сообщил о старте в области работы по созданию молодежных многофункциональных центров. Особое внимание губернатор акцентировал на отсутствии федерального закона о молодежи и соответствующих федеральных госпрограмм. Митрополит Меркурий в своем обращении подчеркнул необходимость консолидации усилий всех общественных сил в реализации единой молодежной политики и выступил за введение курсов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях по всем годам обучения.

В Краснодаре проходят инклюзивные курсы для начинающих фотографов. Организатор проекта – благотворительная организация «Добрый-Юг». Обучение проводится тренерами епархиального фотоклуба им. М. Болотова, при участии храма Иконы Божией Матери «Целительница» г.Краснодара, при поддержке Администрации Краснодарского края, на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани. Курс состоит из 12 занятий (теоретическая часть и тематические прогулки). Проект духовно-нравственный, поэтому некоторые фотопрогулки будут проходить на территории храмов. Организаторы отмечают, что в обучении ребят с особенностями развития очень важен правильный подход; инклюзивные группы способствуют тому, чтобы абсолютно каждый из учеников чувствовал себя принятым. Здесь важна роль педагогов, которые привносят свой опыт и знания, чтобы каждый мог учиться с наибольшей для себя пользой.

 

08 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс