Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники Рыбинской епархии совершили поездку по святыням Екатеринбургской митрополии

Паломники Рыбинской епархии совершили поездку по святыням Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». Сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии разработали и организовали ряд интереснейших маршрутов по Екатеринбургской митрополии. В конце сентября по одной из таких программ Средний Урал посетили паломники Рыбинской епархии. Знакомство с уральскими святынями гости начали с поездки в город Алапаевск, где в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. приняли мученическую кончину Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, инокиня Варвара и князья Императорского Дома Романовых. Рыбинцы посетили мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенный рядом с шахтой, куда были заживо сброшены алапаевские узники. А затем побывали на экскурсии в музее «Напольная школа» – месте заточения представителей Российского Императорского Дома. Участники поездки приложились к святыням Свято-Троицкого кафедрального собора и Екатерининской церкви, а вечером отправились для размещения в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма».

Программа последующих дней была столь же насыщенной. Самым ярким акцентом паломничества стала поездка в духовный центр Урала – Верхотурье. Гости поучаствовали в праздничных богослужениях, совершенных сонмом архипастырей в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, и посвященных дню перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Вместе с уральскими архипастырями в этот день служил также епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Далее паломники побывали на Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино. Увидели место на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон. Побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, где желающие смогли окунуться в святом источнике.

В Екатеринбурге рыбинцы узнали об истории столицы Урала и посетили ее святые места: Храм-на-Крови, Свято-Троицкий кафедральный собор, храм в честь преподобного Серафима Саровского, Ново-Тихвинский женский монастырь. Для гостей организовали и экскурсию в музей камнерезного и ювелирного искусства. По отзывам паломников, поездка произвела на них большое впечатление, а пребывание на уральской земле было удивительным. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из самых значимых и трагических страниц в истории Екатеринбурга и совершить экскурсию по святым местам Екатеринбургской митрополии. Справки по телефонам: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

08 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс