Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководители детских садов Екатеринбурга совершили просветительскую поездку в Нижний Тагил

Руководители детских садов Екатеринбурга совершили просветительскую поездку в Нижний Тагил

Екатеринбург, 3 октября, «Православная газета». В рамках соглашения между Департаментом образования уральской столицы и Екатеринбургской епархией, при поддержке Информационного отдела Нижнетагильской епархии заведующие дошкольными образовательными учреждениями Верх-Исетского района города Екатеринбурга совершили духовно-просветительскую поездку в Нижний Тагил. Сначала группа из 32 руководителей посетила Скорбященский женский монастырь, где заведующая архивным отделом обители В.А. Чемезова рассказала гостям о становлении монастыря, его непростой истории в эпоху богоборчества. Услышанное стало для экскурсантов иллюстрацией общей судьбы христианства в Нижнем Тагиле после гражданского переворота 1918 года.

Во время обзорной экскурсии по городу екатеринбуржцы узнали о том, как возник и развивался город, о вкладе металлургов Нижнего Тагила в Великую Победу над фашизмом. На примере городских соборов (в том числе взорванных в 30-е годы 20 века) увидели, как заводчане осмысляли свой тяжелый труд и каким идеалам его посвящали. Также гости посетили выставку «Зримые свидетели мира невидимого» историко-краеведческого музея «Горнозаводской Урал», экспозицию невьянских икон и чудом сохранившихся уникальных икон из разрушенных тагильских храмов (среди образцов экспозиции есть работы флорентийских и итальянских мастеров, работу которых высоко ценили Демидовы).

Завершилась поездка посещением собора во имя св. благ. кн. Александра Невского и православной гимназии, в которой для педагогов организовали семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание детей. Педагогические ориентиры». По отзывам участников поездки, семинар позволил обозначить вектор движения современной школы в деле духовного воспитания детей. Что касается пребывания в Скорбященском монастыре, удивило бережное отношение сестер к его истории. Руководители дошкольных учреждений выразили большое уважение к сестрам, сохранившим для потомков документальные свидетельства прошедших эпох, и отметили, что это отражает и уважение к истории России в целом.

 

03 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс