Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнетагильцы поучаствовали в монашеской конференции в Троице-Сергиевой Лавре

Нижнетагильцы поучаствовали в монашеской конференции в Троице-Сергиевой Лавре

Екатеринбург, 2 октября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в работе международной научно-практической конференция, прошедшей 24-25 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, приняли участие благочинный Монастырского округа Нижнетагильской епархии иеромонах Евфимий (Репьёв) и настоятель Казанского мужского монастыря иеромонах Зосима (Аленичев). Тема НПК - «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации». Открыл конференцию председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност, который передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Призывая участников форума к искренности и открытости, Владыка Феогност напомнил, что жизнь в монастырях будет развиваться, пока существует опора на монашескую традицию. Затем опытом осуществления миссии монастырей в современном мире поделились епископ Солнечногорский Алексий, Архимандрит Феофилакт и игумен Варлаам. Докладчики говорили об условиях принятия в монастырь и духовном окормлении новоначальных, условиях, препятствующих монашеству, об организации работы с трудниками и испытательном периоде (не менее трех лет) до принятия монашества, о важности осознания ответственности за свой жизненный выбор для поступающих в монастырь и многом другом.

Завершилась конференция принятием итогового документа. Участники выразили глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение монашеского форума, поблагодарили наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Преосвященного епископа Сергиево-Посадского Парамона и ректора Московской Духовной Академии Преосвященного епископа Звенигородского Питирима за гостеприимство. Отметили присутствующий на встрече дух единомыслия и согласия и выразили желание перенимать у руководителей монашеских обителей наиболее полезный опыт. Прямую трансляцию докладов пленарного заседания см. на официальном сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству «Монастырский вестник».

Справка:
В форуме приняли участие 360 монашествующих, в том числе 14 архиереев, 86 игуменов, 87 игумений и 149 насельников и насельниц монастырей из 129 епархий Русской Православной Церкви, в том числе четырех епархий Белорусского экзархата, двух епархий Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), одной епархии Казахстанского митрополичьего округа, двух епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, двух епархий Православной Церкви Молдовы, одной епархии Латвийской Православной Церкви, двух монастырей РПЦЗ в Германии и Израиле; почетным гостем конференции стал докладчик из Сербской Православной Церкви, проректор Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

 

02 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс