Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Игорь Бачинин выступил на Российском Национальном Конгрессе кардиологов

Протоиерей Игорь Бачинин выступил на Российском Национальном Конгрессе кардиологов

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин по приглашению организаторов выступил на Российском Национальном Конгрессе кардиологов, который прошел 24-26 сентября в Екатеринбурге.

Медицинское сообщество давно не просто присматривается к опыту Церкви, но признает, что этот опыт довольно успешен. Так, депутат Государственной Думы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко высказался по поводу прошедших в Свердловской области Дней трезвости: «В честь Иоанна Предтечи у нас объявлен день трезвости Русской Православной церковью. А вот власти Свердловской области объявляют «Неделю трезвости», и правильно делают».

На конгрессе кардиологов протоиерей Игорь Бачинин выступил с докладом «Духовно-нравственное просвещение и общественное здоровье», в котором обобщил российский и зарубежный опыт охраны и попечительства о здоровье граждан. Очень важно, что термин общественное здоровье включает в себя и духовное здоровье людей, которое базируется на культурно-исторических традициях и ценностях народа. Просвещение вообще интегрирует достижения науки, религии и культуры, а духовно – нравственное просвещение как организованный процесс, направленный на приобщение к базовым национальным ценностям умножит потенциал общественного здоровья, - подчеркнул в своем докладе отец Игорь.

Немаловажно, - отметил представитель епархии, - что в Свердловской области налажено взаимодействии Церкви, государства и общества посредством деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Медицинское сообщество принимает активное участие в этом движении, так, Министерство здравоохранения СО курирует проекты Попечительства «Будь здоров!» и «Здоровое село – территория трезвости», а так же сотрудничает с екатеринбургской епархией в деле избавления от зависимостей страждущих, профилактике зависимостей и трезвенного просвещения.

 

26 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс