Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось заседание Попечительского совета Кировградской ВК

Состоялось заседание Попечительского совета Кировградской ВК

Екатеринбург, 20 сентября, «Православная газета». 17 сентября в Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области состоялось заседание Попечительского совета, в ходе которого был избран новый председатель Совета - заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков. Одним из членов Совета стал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Евгений Устинов и начальник Кировградской ВК подполковник внутренней службы Руслан Юсупов ознакомил собравшихся с деятельностью учреждения. В завершении мероприятия участники заседания обсудили план мероприятий по оказанию практической помощи учреждению. Отметим, что для освещения работы Попечительского совета в воспитательную колонию были приглашены СМИ – журналисты телеканала «Областное ТВ».

В состав Попечительского совета Кировградской ВК также вошли заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Морозова, глава Кировградского городского округа Свердловской области Александр Оськин, управляющий администрацией горнозаводского управленческого округа Свердловской области Евгений Каюмов, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Вера Литовских, руководитель Детского правозащитного фонда «Шанс», член Общественного совета при ГУФСИН, член ОНК Свердловской области Оксана Стребиж, заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН Елена Тищенко, член Общественного совета при ГУФСИН, председатель Екатеринбургского отделения организации «Опора России» Илья Тыщенко и другие представители общественных и правозащитных организаций.

Начальник Кировградской ВК подполковник внутренней службы Руслан Юсупов рассказал, что за девять месяцев этого года с воспитанниками проведено около 800 различных мероприятий, их организуют офицеры-воспитатели, педагоги школы и училища. Для подростков создано большое количество кружков.

В колонии есть спортивная площадка, корт и спортивный зал с тренажерами. Воспитанники активно занимаются спортом, многие из них успешно сдают нормы ГТО. И, конечно, несовершеннолетние осужденные играют в футбол и хоккей, проводят игры с подростковыми дворовыми командами и командами детско-юношеских спортивных школ, которые приезжают из разных городов области.

Воспитанники получают образование. В учреждении функционирует Федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа», реализуются программы среднего общего образования, основного общего образования. В школу для обучения зачисляется 100% подростков, прибывающих для отбывания наказания. В 2018-2019 учебном году 28 ребят окончили 9 классов, 16 – окончили 11 классов, из них 3 ученика сдавали выпускные экзамены в форме ЕГЭ. На начало 2019-2020 учебного года в школу было зачислено 103 воспитанника. Традиционно в школе проводятся научно-практические конференции на различные темы, КВНы, конкурсы песен, рисунков. Ежегодно ученики школы участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший учащийся школ воспитательных колоний», на протяжении последних 5 лет воспитанники Кировградской ВК занимали призовые места, в этом году лауреатом данного конкурса стал ученик М.

В федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении №248 подростки могут приобрести следующие специальности: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Штукатур», «Швея», «Электросварщик ручной сварки», «Овощевод», «Маляр». С начала 2019 года обучение в профучилище прошли 169 человек.

В Кировградской ВК действуют производственные участки, в том числе швейный, где воспитанники шьют простыни, полотенца, наволочки, как для собственный нужд, так и для нужд учреждений ГУФСИН. В 2020 году запланировано внедрение новой продукции, на швейном участке будут шить трусы и майки.

Начальник Кировградской ВК подполковник внутренней службы Руслан Юсупов отметил, что благодаря сотрудничествус институтами гражданского общества в лице уполномоченного по правам человека в Свердловской области и уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, различными общественными организациями, Русской Православной Церковью, органами местного самоуправлении, повышается качество воспитательной работы с подростками, преступившими закон. Большую роль играет и деятельность Попечительского совета.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, сегодня для воспитанников важны не столько наказание и принуждение, а мотивация к новой жизни, к новым условиям, чтобы они поняли, что путь преступления – это не тот путь.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, в частности было решено за хорошее поведение и успехи в учебе проводить для ребят экскурсии на такие крупные спортивные объекты, как «Екатеринбург Арена». Для повышения культурного уровня подростков при участии Попечительского совета в Кировградской ВК планируется организовать концерт классической музыки, предоставить костюмы для театральной студии.

Председатель Попечительского совета Кировградской ВК - заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков сказал: «Мне бы хотелось, чтобы мы начали традицию действительно не только эффективного взаимодействия, серьезной совместной работы, которая выражалась бы в решении каких-то конкретных дел, связанных с работой воспитательного состава, связанных с судьбами находящихся здесь несовершеннолетних».

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

 

20 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс