Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В г. Ессентуки пройдет выставка-форум «Радость слова», организованная совместно с православной выставкой-ярмаркой «Благословенный Кавказ». В открытии будут участвовать председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, духовенство Пятигорской епархии, представители культурной общественности и администрации региона. В программе – принесение ковчега с частицами мощей свв. мцц. Веры, Надежды и Любови (г.Ессентуки, Театральная площадь, часовня), презентация новых книг из собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встречи с проповедником и миссионером протоиереем Олегом Стеняевым, интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», книжная экспозиция современной православной литературы.

Город воинской славы Петропавловск-Камчатский отметил 165-летие героичес-кой обороны от англо-французских захватчиков. У монумента погибшим воинам-защитникам на Никольской сопке архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил заупокойную литию, затем был совершен общегородской крестный ход. Торжественные мероприятия продолжились у памятника героям 3-й батареи лейтенанта А.П. Максутова, где участники шествия возложили цветы. В этом году епархия продолжила традицию исторического ежегодного крестного хода, которая десятки лет существовала до революции. В 1854 г. небольшой гарнизон камчатских моряков смог отразить нападение десанта англо-французской эскадры. Сражение шло больше 2-х часов и закончилось на сопке полным поражением противника – потеряв более 400 человек убитыми и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли и покинул Авачинскую бухту. В качестве трофеев русским достались знамя, 7 офицерских сабель и 56 ружей.

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и настоятельницы Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря Рязанской области игумении Неониллы (Фроловой) посетила монастыри Якутской епархии. Члены комиссии встретились с монашествующими Спасского мужского и Покровского женского монастырей г. Якутска, Старо-Покровского женского монастыря г. Покровска и Андреевского мужского монастыря г. Мирного. Гости ознакомились с жизнью обителей, осмотрели строения и хозяйство, побеседовали с игуменами, игумениями и монашествующими. Монастыри произвели на членов комиссии благоприятное впечатление – насельники и насельницы исполняют монашеские послушания с любовью, усердно трудятся на благо обителей и духовного окормления жителей Республики Саха (Якутии).

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в день сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г.Кургана. Владыке сослужили клирики епархии. «Я вас всех приветствую и благодарю, что мы сегодня едиными устами совершили главное благодарение Богу – Божественную Евхаристию, – сказал Владыка в проповеди. – Будем же, объединившись соборно, служить Богу, нести слово Божие едиными устами, сердцами и жизнью нашей». Владыка по прибытии в Курган осмотрел Епархиальное управление, центральные храмы города, провел беседу с прежним Курганским архиереем Владыкой Иосифом. Во встрече участвовал сотрудник секретариата Управления делами Московской Патриархии иерей Александр Бриленков. Владыка встретился и с врио губернатора Курганской области В. Шумковым, они обсудили перспективы церковно-государственного сотрудничества.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Невьянска Нижнетагильской епархии прошел I епархиальный хоровой фестиваль им. священномученика Вячеслава Луканина. В соборе состоялась торжественная служба, которую возглавил епископ Нижнетагильский Евгений, богослужебные песнопения исполнили хоры Свято-Троицкого кафедрального собора Нижнего Тагила, Спасо-Преображенского собора, Казанского мужского монастыря г. Нижнего Тагила и Николаевского храма с. Николо-Павловского Свердловской области. По окончании богослужения состоялся концерт: прозвучали духовные песнопения, народные песни. Диакон Вячеслав Невьянский – Луканин – принял мученическую кончину: был расстрелян красноармейцами, и ныне прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 г. День его памяти – 3/16 августа.

Православные волонтеры Волгоградской епархии организовали пленэр для воспитательной колонии. В Никольском кафедральном соборе г. Камышина продолжают развиваться социальные проекты. Волонтеры Никольского добровольческого движения организовали для воспитанников Камышинской воспитательной колонии выездное мероприятие. Оно началось с пленэра камышинской художницы А. Виндер. Ребята впервые писали акварелью пейзаж с натуры. На этюдах молодые люди изобразили Камышин и набережную Волги. Затем воспитанники посетили Художественную галерею, где для них провели экскурсию по экспозициям, посвященным Камышину и Арбузному фестивалю.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил епархиальную Свято-Георгиевскую православную среднюю общеобразовательную школу г. Ростова-на-Дону. В этом году школа отмечает 25-летие основания. Владыка совершил молебен перед началом учебного года, а затем освятил отремонтированное здание школы. За богослужением молились члены Епархиального совета, сотрудники епархиального ОРОиК, преподаватели школы, учащиеся и их родители. Глава митрополии во внимание ко многим трудам на ниве религиозного образования и просвещения отметил церковными наградами тех, кто особенно потрудился в воссоздании и развитии школы – экспериментальной площадки Синодального ОРОиК и ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» по проблеме «Социодидактический подход в культурологическом образовании школьников». В школе обучаются более 125 детей, открыта группа по уходу и присмотру для воспитанников дошкольного возраста.

В с. Удельные Уты была совершена закладка камня на строительство храма во имя Святителя Николая. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра здесь была совершена закладка камня на строительство храма во имя Святителя Николая. Чин возглавил иерей Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа вместе с протоиереем Алексием Васильевым, настоятелем Покровского храма с. Мирковы Уты. На молебне присутствовали представители администрации, ктитор строящегося храма Алексей Монашков и жители села. На этом месте с XIII в. находился храм, который во времена Великой Отечественной войны был разрушен.

В Якутской епархии состоялось торжественное открытие памятника алданцам, погибшим в локальных войнах и конфликтах. На постаменте нового памятника увековечены имена 4-х жителей Алданского района, погибших в боях с боевиками и террористами в Афганистане и на Северном Кавказе. Все они проявили мужество и героизм, выполняя свой воинский долг, награждены боевыми наградами. На мероприятии присутствовал иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный Алданского округа, который сердечно поблагодарил всех участников установки мемориала и провозгласил вечную память всем погибшим воинам.

В Калужской духовной семинарии организован очередной пастырский семинар для клириков Калужской митрополии, его тема – «Пастырская работа с представителями силовых структур по профилактике неоязычества». Семинар организован епархиальным Отделом по взаимодействию с силовыми структурами. С докладом выступил руководитель отдела иеромонах Дорофей (Соколов), он представил собравшимся труд по обсуждаемой теме и провел презентацию. Завершился семинар общей молитвой.

 

17 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс