Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургские паломники совершили поездку по святым местам Верхотурья и Меркушина

Екатеринбургские паломники совершили поездку по святым местам Верхотурья и Меркушина

Екатеринбург, 12 сентября, «Православная газета». Двухдневная автобусная поездка по маршруту Верхотурье-Меркушино-Актай, организованная в минувшие выходные Паломническим отделом Екатеринбургской епархии, стала для участников событием. Они узнали о святых Верхотурской земли и основных вехах истории старейшего на территории Свердловской области города и побывали на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушине. По пути сделали остановку на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский. Сейчас рядом с этим местом возвышается храм, выстроенный в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших.

Прибыв в Верхотурье, паломники поучаствовали в вечернем богослужении Свято-Николаевского мужского монастыря, в Крестовоздвиженском соборе которого покоятся мощи святого покровителя уральской земли Симеона Верхотурского. На следующий день участники поездки помолились на параклисе – особой службе Пресвятой Богородице с чтением канона и акафиста, совершаемой до Божественной литургии в Покровском женском монастыре перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление». Завершилось паломничество посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, где желающие окунулись в святом источнике. Трапезу и ночлег для паломников радушно предоставил Свято-Покровский женский монастырь г. Верхотурья.

Посетить духовную столицу Урала, ее храмы и монастыри стремятся многие, и не только уральцы – сюда приезжают и из других регионов. В этот раз, например, были гости из республики Башкортостан, а также из Сочи и Пензы. Тем, кто посетил Верхотурье впервые, особенно запомнилось пребывание в Меркушине, с красотой его пейзажей, тишиной и особым, мирным состоянием души. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в двухдневную паломническую поездку 24-25 сентября в Верхотурье и Меркушино, организованную на дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

12 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс