Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Игорь Бачинин встретился с реабилитантами центра «Ника»

Протоиерей Игорь Бачинин встретился с реабилитантами центра «Ника»

Екатеринбург, 12 сентября, «Православная газета». В минувший понедельник в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения города Ревды руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин провел встречу с воспитанниками реабилитационного центра благотворительного фонда «Ника». Священник говорил о том, что Бог попускает человеку попадать в сложные обстоятельства, когда другого способа исправить его жизнь нет: «Если человек и дальше не осознает, что сошел с правильного пути, не выполняет замысел Божий о нем, тогда ему попускаются еще более сложные испытания. Но каждый осознавший свой грех неизбежно приходит к решению изменить свою жизнь. Сделать это очень непросто, ведь любое изменение — это не разовое действие, не следствие решительного поступка, а растянутый во времени процесс».

Отец Игорь рассказал своим внимательным слушателям, что в святоотеческой литературе есть понятие «сокрушение сердца», необходимость отдать свою жизнь Богу. И привел слова преподобного Симеона Нового Богослова: «Глубина смирения - сей спасительной жертвы - должна быть измеряема мерою грехов, то есть по мере грехов, какие наделал человек, да будет у него и смирение с сокрушением». Воспитанники «Ники» узнали и о том, что сердце — это средоточие внутренней жизни человека, что греческое слово метанойя означает «перемена ума, изменение сознания». Священник напомнил: всем находящимся в реабилитационном центре дана возможность переосмыслить и изменить свою жизнь. И отметил, что хоть забыть прежний опыт и невозможно, нельзя допускать его негативного влияния на свое будущее. Далее батюшка подчеркнул важность перехода к следующему этапу изменений в жизни и призвал всегда помнить, что «с преподобным преподобным будешь, а с нечестивым развратишься». Худые сообщества разрушают самые добрые нравы, подытожил он.

Священник настоятельно посоветовал ребятам заменить свое окружение и сказал о том, что изменение жизни возможно только тогда, когда у человека появляются новые жизненные смыслы, цели и ценности. Воспитанники реабилитационного центра активно включились в обсуждение возможностей изменения своего будущего окружения, поиска верных жизненных путей. У них возникли очень серьезные вопросы об обете трезвости, о духовном пути к трезвости на всех уровнях — телесном, душевном и духовном. Оптимистичный настрой беседы, уверенность в том, что с помощью Божией человек преодолеет все жизненные трудности, какими бы непреодолимыми они ни казались, создали доброжелательную атмосферу. Общение прошло в позитивном ключе, настроило на необходимость дальнейшего общения, обсуждения новых духовно полезных тем.

 

12 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс