Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Апостол XX века»: иерей Константин Корепанов - о наследии святителя Иоанна, епископа Шанхайского и Сан-Францисского

«Апостол XX века»: иерей Константин Корепанов - о наследии святителя Иоанна, епископа Шанхайского и Сан-Францисского

Заветам святого Иоанна Шанхайского была посвящена проповедь иерея Константина Корепанова за Божественной литургией 1 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую он произнес перед пребывающей в соборе святыней – поясом святителя Иоанна, епископа Шанхайского и Сан-Францисского.

В своем пастырском слове отец Константин поведал собравшимся о житии святого, о его апостольском подвиге, о пребывающем в храме поясе, дарующем «и благодать, и исцеление, всем с верою к этой вещи прибегающим». А также о трех важных уроках, которые нам оставил святитель Иоанн Шанхайский.

- В эти дни мы чтим особенным образом память святителя Иоанна Шанхайского, чья святыня – пояс – находится здесь ныне в этом храме. Он был апостолом XX века. Он жил в невероятно тяжелых условиях, таких, какие нам и не снились. Везде, где он служил, он свидетельствовал о Христе, обращая к Богу не только сердца своих соотечественников, но и сердца людей, вообще никогда не принадлежавших во многих-многих поколениях к Православной Церкви. Но они, видя его жизнь, проникались его верой, заражались его верой и шли по стопам Христа.

И везде он нес апостольский подвиг. И поэтому не стоит удивляться, что ныне здесь лежит его пояс. Ибо и те платки, которые носил на себе апостол Павел, даровали исцеление. Ибо больные желали, чтобы и тень апостола Петра покрыла их, чтобы получить исцеление. Ибо человек, который осознает свое апостольское служение и по послушанию Богу служит людям, служит своему народу, служит тем, что молится, проповедует, свидетельствует о Христе, - то вещи этого человека тоже даруют исцеление. И, чему мы все здесь свидетели, что вот просто вещь некая, которую носил святой Божий человек, апостол XX века, тоже дарует и благодать, и исцеление, всем с верою к этой вещи прибегающим, - подчеркнул священник.

Отец Константин в своей проповеди отметил три важных урока, завета, которые оставил нам святитель Иоанн Шанхайский, и которые все мы «должны запомнить, чтобы осуществить свое христианское служение в этом мире».

- Во-первых, он всегда с первого своего осмысленного движения до конца своих дней обращался к Слову Божиему. Он всегда его читал, он всегда носил его с собой. В любом месте, где он обитал, всегда на столе лежало Слово Божие. Он всегда в нем поучался, он всегда в него вникал, и потому не только знал его в совершенстве так, как мы не знаем - это не самое главное. Он питал себя этим словом. Ведь мы как разумные существа, как люди, созданные по образу и подобию Божиему, чтобы жить по образу создавшего нас Бога-Слова, с неизбежностью должны питаться Словом. Как человек, созданный из плоти и крови, не может жить, если не вкушает хлеба, так человек, созданный по образу и подобию, воссозданный по такому подобию в крещении, не может жить как христианин, если не вкушает пищу Слова Божиего. Это относится и к маленькому ребенку: чтобы остаться христианином, чтобы утвердить себя в вере, чтобы действительно познать, какая сила в христианстве, ребенок с детских лет должен питаться Словом Божиим. Кто его научит, как не учителя и родители? И в этом должна быть их первейшая обязанность – приучить человека к Слову Божиему, - сказал пастырь.

Второй урок святителя Иоанна, о котором сказал священнослужитель в своем слове, это чтение житий святых. Отец Константин отметил, что человек строит свою жизнь в подражании кому-то, он ищет в окружающем мире некий образ, которому хочет подражать. И этот образ находит он в кино, литературе, своих фантазиях, но только не в житиях святых.

- Чему же удивляться, если героями наших детей и нас самих становятся деятели совершенно далекие от христианского мировоззрения, от христианской веры, от христианской любви? И для того, чтобы нам получить возможность жить в нашу эпоху по христианским заповедям, иного пути как жития святых, просто нет. Хоть в древних житиях святых, хоть в тех житиях, которые описывают жизнь людей, живущих в XX веке - без этого опыта, без того, чтобы «заразиться» этим подвигом, этой человечностью, этой верой, этой любовью к людям и во Христе, нет у нас другого способа, как только смотреть на жизнь тех людей, которые жили прежде нас. Как говорит апостол Павел: «Вы, смотря на кончину наставников ваших, подражайте их вере». Мы не сможем никогда с собой сделать ничего, если не будем учиться у жизни ближайших нам по времени святых, в том числе, и таких великих и пламенных людей как святитель Иоанн Шанхайский, - сказал отец Константин.

И третий урок, данный нам святителем, о котором сказал в проповеди иерей Константин Корепанов, - это причащение Святых Христовых Таин.

- Он знал, что именно в чаше Христовой, в причащении Христу, в причащении Богу верующий человек черпает силы для своей любви. Откуда нам взять любовь, если не будем причащаться любви Христовой? Как нам научиться жить, если мы не будем приобщаться к жизни Христовой? – риторически задается вопрос священник.

Подводя итоги и еще раз перечисляя главное, что в своих заветах, своей жизнью оставил нам святитель Иоанн Шанхайский, отец Константин отметил:

- Если мы будем обращаться к Слову Божиему, взирать на кончину, и веру, и подвиг святых и постоянно причащаться Тела и Крови Иисуса Христа - жив Господь, никогда мы не потеряем веры, никогда сомнения не одолеют нас, никогда мы не будем посрамлены в своем уповании на защиту Бога. И принимая эти уроки, мы должны всматриваться в жизнь святых, верить и жить так, как заповедует нам Господь наш Иисус Христос. И радости нашей никто не отнимет у нас во веки веков. Аминь.

Напомним, торжественное принесение в уральскую столицу христианской святыни - пояса святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, состоялось 29 августа 2019 года в Свято-Троицком кафедральном соборе. Рядом с ковчегом, в котором пребывает пояс святителя, на аналое выставлена для поклонения икона святого Иоанна Шанхайского с частицей его мощей.

Святыня будет пребывать в уральской столице по 8 сентября. Затем она отправится в другие города Екатеринбургской митрополии. Поклониться поясу святителя Иоанна Шанхайского можно будет в течение сентября.

- с 9 по 15 сентября – в Каменске-Уральском;
- с 15 по 20 сентября – в Алапаевске;
- с 20 по 24 сентября – в Нижнем Тагиле;
- с 24 по 25 сентября – в Верхотурье;
- с 25 по 30 сентября – в Серове.

Отметим, что пояс доставлен из скита преподобного Серафима Саровского города Роудон (провинция Квебек, Канада) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита всей Америки и Канады Тихона и архиепископа Оттавского и Канадского Иринея (Православная Церковь в Америке).

 

05 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс