Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка прихожан екатеринбургского храма стала частью московского проекта «Дни святителя Луки»

Выставка прихожан екатеринбургского храма стала частью московского проекта «Дни святителя Луки»

Екатеринбург, 4 сентября, «Православная газета». В понедельник 26 августа в Москве стартовал культурно-просветительский проект «Дни святителя Луки», организованный Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского на базе Городской клинической больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова при поддержке Патриаршего совета по культуре и Департамента здравоохранения города Москвы. Выставка «Святитель Лука — подвиг длиною в жизнь» стала частью проекта «Дни святителя Луки» в Москве. Центральным событием проекта стало открытие выставки фотопортретов и рисунков, написанных святителем Лукой Крымским. Достойное место в экспозиции заняли стенды «Святитель Лука — подвиг длиною в жизнь», подготовленные приходом екатеринбургского храма во имя святителя Луки Крымского.

На торжественной церемонии открытия проекта «Дни святителя Луки» присутствовали руководители, врачи и пациенты 67-й больницы, духовенство Московской Патриархии и Переяславской епархии, представители Департамента здравоохранения г. Москвы и Префектуры Северо-Западного административного округа столицы, сестры Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Московской епархии, студенты медицинских учебных заведений г. Москвы и многие другие. Выставка «Святитель Лука – подвиг, длинною в жизнь», рассказывающая о жизненном пути святого врача и ставшая частью большой проекта «Дни святителя Луки», вызвала живой интерес у всех собравшихся.

Открытие «Дней святителя Луки» для московских медиков стало долгожданным событием, ведь святителя Луку они знают именно как талантливого хирурга, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, чьи книги и сегодня являются настольными книгами для многих врачей. Но главное – святой врач всегда приходит на помощь всем болящим и страждущим, кто обращается к нему с молитвой. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий сообщил: в настоящее время активно обсуждается инициатива о строительстве на территории 67-й больницы храма-часовни в честь святителя Луки, что стало бы большой помощью для людей, желающих трудную минуту помолиться и попросить о помощи и укреплении у Господа. Молебен в честь святителя Луки служил клирик Храма Живоначальной Троицы в Хорошево – о. Виталий Беспалко. Присутствующие приложились к образу святителя Луки и получили на память иконку с его образом.

В рамках культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки» в течение сентября на территории ГКБ № 67 состоится закладка аллеи памяти имени святителя Луки Крымского, научно-практическая конференция и фестиваль уличного кино. Экспозиция будет открыта для свободного посещения по 10 сентября в будние дни с 11-00 до 15-00. На выставке будет работать профессиональный экскурсовод, записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (495) 530-32-12 или через электронную регистратуру. Оргкомитет выражает благодарность за совместную организацию мероприятия: администрации 67 больницы, Центру культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, храму святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Екатеринбурге, Всехсвятскому приходу города Минска и мемориальному дому-музею архиепископа Луки в Тамбове. Подробная информация и программа мероприятий на сайте: www.centerspyridon.ru

 

04 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс