Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышли нотные сборники, подготовленные факультетом церковных искусств. Все сборники («Постная Триодь. Да исправится молитва моя», «Осмогласие на „Господи, воззвах”», «Постная Триодь. Седмичные прокимны», «Степенные антифоны» (знаменного распева, в гармонизации А.Ф.Львова), «Литургия: Прокимны. Аллилуиа») составлены выдающимся деятелем в области церковного пения, преподавателем СПбДА М.И. Ващенко, посвятившим свою жизнь сохранению традиций и развитию церковного пения. Приобрести их можно в книжной лавке СПбДА, книжных магазинах Петербурга и Москвы, в интернет-магазине издательства izdat-spbda.ru.

В Епархиальном управлении митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с главкомом ВМФ адмиралом Н. Евменовым. Обсуждались аспекты взаимодействия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. Были затронуты вопросы обновления убранства храма Святителя Спиридона Тримифунтского при Главном штабе ВМФ в Адмиралтействе.

Мастерские проекта «Монастырская слобода» показали журналистам в Александро-Невской лавре. Проект осуществляется фондом «Кедр» с 2000 г. при поддержке городской администрации. Из бюджета выделяются средства на закупку оборудования, организацию рабочих мест. В основе программы – профориентация, обучение, содействие в трудоустройстве подростков и молодежи с ограниченными возможностями в мастерских: швейной, керамической, росписи по дереву, сувенирной куклы. Ежегодно в программе участвуют около 300 человек. Наместник оби-тели епископ Кронштадтский Назарий отметил, что изделия «Монастырской слободы» по качеству создают достойную конкуренцию сувенирной продукции, которую покупают туристы и гости города, но главная забота насельников обители в программах фонда «Кедр» – воцерковление молодого поколения.

Совещание с директорами центров духовной культуры и образования 18-ти благочиний епархии провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Архипастырь рассказал о ситуации с преподаванием ОПК, опыте работы благочиний в этом направлении. Во многих районах действуют курсы подготовки учителей ОПК и предметов духовно-нравственной направленности с участием представителей епархии. Созданы условия для общения священнослужителей с учителями, родителями и детьми для более полного ознакомления с содержанием предмета ОПК, администрациями районов и благочиниями проводятся совместные мероприятия духовно-нравственной направленности для педагогов, детей и родителей, привлекающие большое количество участников, однако благочиниям необходимо и далее прикладывать усилия для популяризации православной культуры. Он поблагодарил директоров ЦДКиО и призвал делиться друг с другом опытом распространения знаний о традиционной православной культуре России.

Собрание благотворительного фонда «Православная детская миссия им. преподобного Серафима Вырицкого» состоялось в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Было представлено учебно-методическое пособие «Дорога жизни», разработанное координатором фонда К. Бочко и волонтерской группой под редакцией исполнительного директора фонда иеромонаха Варнавы (Снытко) – результат многолетних практик сотрудников фонда, каждая тематика в нем проработана исходя из опыта работы с детьми. Соавторы пособия, волонтеры и работники фонда были награждены грамотами и благодарственными письмами. Состоялся мастер-класс по работе с пособием, желающие могли получить экземпляр за добровольное пожертвование.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил храмы в главном здании Государственного Русского музея (Михайловском дворце) и филиале – Михайловском (Инженерном) замке. Оба храма посвящены Архистратигу Михаилу и приписаны к храму Святых Симеона и Анны. Община при музее существует 25 лет, и впервые храмы посетил Правящий архиерей. «Мы будем готовиться к освящению храма в Инженерном замке, сейчас продолжается его реконструкция, – сказал митрополит Варсонофий. – В музее хранится много святынь. Когда они будут находиться в храме, люди будут приходить, интересоваться – это большой миссионерский проект, поскольку музеи посещают и нецерковные люди, здесь хорошие экскурсоводы, они расскажут об истории икон, убранстве храма».

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Казанский собор возводился по проекту А. Воронихина с 1801 по 1811 гг. для петербургской святыни – чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 15 сентября 1811 г., в день коронации императора АлександраI, был освящен. В 1813 г. здесь был похоронен полководец М.Кутузов, помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 г. собор был закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма. С 1991 г. – действующий храм, с 2000 г. – кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

Молебен перед иконой блаженной Матроны Московской отслужил в Крестовоздвиженском храме настоятель протоиерей Евгений Шогенов в сослужении клира. Икона выполнена в технике резьбы по дереву специально для слабовидящих людей по заказу храма на средства одной из прихожанок. Проект (автор В. Рождественский) разработала компания «3 Декор» при участии Библиотеки для слепых и слабовидящих. Надписи на образе сделаны шрифтом Брайля. Центр социального обслуживания населения Приморского района организовал посещение храма группой людей из общества слепых и слабовидящих. Присутствовали сотрудники центра и руководство компании-изготовителя.

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Великомученицы Екатерины п. Динамо. За усердное служение Святой Церкви настоятель протоиерей Олег Скоморох был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы...». Владыка поздравил настоятеля с наградой и поблагодарил прихожан за помощь по благоустройству храма. Храму было подарено Евангелие, верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумелá». Каменный 2-этажный храм Святой Екатерины был построен в 1747 г. графом М.Скавронским по благословению епископа Санкт-Петербургского и Шлиссельбургского Никодима (Сребрицкого). В 1938 г. был закрыт, в 1941 г. взорвали купол и часть колокольни. После войны службы возобновились.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин участвовал в дискуссии об образовании и гражданской идентичности в РГПУ. Встреча прошла в рамках национального проекта «Образование» и была организована при участии Общественной палаты России с целью обобщения опыта формирования гражданской идентичности. Отец Александр остановился на богословско-антропологической интерпретации понятия идентичности, определяемом как объединяющее, собирающее, основанное на Божественном смысле. Среди выступавших экспертов были ректор РГПУ профессор С. Богданов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И. Дискин.

 

03 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс