Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В годовщину кончины протоиерея Николая Гурьянова, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию у могилы старца на о. Талабск. За богослужением молились настоятель храма Святителя Николая на о.Талабск игумен Паисий (Гидраш), губернатор Псковской области М. Ведерников, жители острова и многочисленные паломники. По окончании литии глава Псковской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Наместник Свято-Троицкого Трифонов-Печенгского мужского монастыря (п. Луостари Печенгского р. Мурманской обл.) игумен Давид (Дубинин) и секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов совершили чин освящения первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Клирики благословили экипаж перед дальним переходом: начался переход промышленного плавучего атомного энергоблока из Мурманска в Певек – это знаковое событие для российской и международной энергетики. Энергоблоку предстоит преодолеть 5 000 км по Северному морскому пути.

В празднование Собора Кемеровских святых Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г.Кемерова возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. После богослужения митрополит Аристарх огласил Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных празднованию Дня шахтера. Кузбассовцев с днем памяти Собора святых земли Кузнецкой поздравили епископы Иннокентий и Владимир. Затем митрополит Аристарх произнес проповедь. На память о совместном служении Владыка Аристарх передал сослужившим ему архиереям памятные дары. Завершилось торжество чествованием священнослужителей и мирян, которые в 2017г. встретили юбилейные даты служения и личной жизни.

В Троицком соборе г.Яранска Кировской области епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил Божественную литургию по случаю 4-й годовщины обретения мощей преп. Матфея Яранского. По окончании Литургии было совершено акафистное пение преподобному Матфею у его святых мощей. Владыка Паисий обратился к собравшимся с Архипастырским словом. Преподобный Матфей Яранский скончался в 1927 г., погребен на Вознесенском кладбище г.Яранска. Несмотря на запреты и карательные меры, люди шли к могиле преподобного за духовным утешением. В 1990г. на месте захоронения старца возведена часовня, в 1997г. он был канонизирован. 21 августа 2015г. состоялось обретение мощей преподобного Матфея. Раскопки на месте погребения проводили археологи Научно-производственного центра по охране культурного наследия Кировской обл.

Исполнилось 120 лет со дня рождения архиепископа Кассиана (Ярославского, 1899–1990), управлявшего Костромской епархией в 1964–1988 гг. К памятной дате издана брошюра «Старец-архипастырь», посвященная жизни и трудам иерарха Русской Православной Церкви. В открывающем книгу вступительном слове митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта говорится: «Эта книга включает в свой состав, в частности, фрагменты автобиографических записок архиепископа Кассиана и воспоминания тех, кто лично знал Владыку, трудился под его руководством или пользовался его духовными наставлениями. Прошу всех читателей книги возносить свои молитвы о блаженном упокоении приснопоминаемого архиепископа Кассиана в селениях праведных». Брошюра рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

В праздник обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, состоялось великое освящение восстановленного Успенского храма Золотниковской пустыни – Архиерейского подворья Шуйской епархии и Божественная литургия в новоосвященном храме. Богослужение возглавили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин). По окончании Литургии митрополит Иосиф и епископ Матфей вручили награды благотворителям, способствовавшим восстановлению храма. В 2019 г. исполняется 395 лет основания Золотниковской пустыни (1624 г.); в 1663 г. в ней принял монашеский постриг будущий святитель Митрофан, епископ Воронежский. Храм построен в 1651 г., восстановлен в 1859 г. В советские годы монастырь был разорен, его возрождение началось в 2007 г.

При Епархиальном управлении в г. Урюпинске (Волгоградская обл.) состоялось открытие социально-консультативного кабинета для беременных и женщин с детьми, нуждающихся в помощи. Обустройство кабинета стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен на начало всякого доброго дела. За богослужением молились представители социальных и медицинских служб, органов опеки и попечительства города и района, казачества, местных СМИ. Затем Правящий архиерей рассказал, что к действующим в епархии Дому милосердия «Виктория» в г. Новоаннинском и Центру гуманитарной помощи «Доброе сердце» Св. Прав. Филарета Милостивого в г. Михайловке вскоре добавятся еще 2 православных социальных учреждения: гуманитарный центр в г. Жирновске и Дом мамы «Мария» в г. Урюпинске.

На Мочальном острове, расположенном на р. Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, были совершены Божественная литургия и панихида по жертвам расстрелов духовенства и мирян во время гражданской войны и по пострадавшим от массовых репрессий в 30-е годы ХХ в. Богослужение возглавили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет. По окончании богослужения епископ Илия обратился к верующим со словом. Остров Мочальный называют нижегородской голгофой: с осени 1918 г. он использовался большевиками для расстрелов репрессированного духовенства и мирян. Некоторые из них в 2000 г. были причислены к сон-му новомучеников и исповедников Российских. 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, прихожане нижегородских храмов на острове молитвенно поминают жертв расстрелов.

В Калужской митрополии в рамках ежегодной Региональной декады образования состоялся практико-ориентированный семинар муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» на тему «Региональная сеть координаторов преподавания курса „ОПК” как пространство профессионального творчества. Роль личности координатора в повышении эффективности сетевого взаимодействия». Семинар открыл руководитель ОРОиК Козельской епархии иерей Димитрий Торшин, который рассказал о значении личности педагога в повышении качества преподавания ОПК. Были подведены итоги деятельности муниципальных координаторов за 2018–2019 учебный год, обозначены основные проблемы в их деятельности, представлен наиболее успешный опыт работы в муниципалитетах.

Руководитель Отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов совместно с Кемеровской региональной общественной организацией людей с детьми c ограниченными возможностями здоровья «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов „Факел”» организовали туристическую поездку в выездной палаточный лагерь в Алтайский край. В силу возможностей здоровья особенным людям крайне тяжело выбираться на природу. Благодаря помощи волонтеров из Новокузнецкой епархии и Новосибирской митрополии ребятам удалось покататься на лошадях и катамаране, насладиться прелестью природы и похода.

В г. Сургуте состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по УрФО. По благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие завсектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса иеромонах Трифон (Умалатов). С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель оргкомитета конкурса митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В финале конкурса участвовали 5 работ из 4 регионов УФО – Курганской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского АО – Югры. Решением комиссии определены победители. Награждение состоится в г.Ханты-Мансийске на образовательных чтениях в ноябре 2019 г.

 

03 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс