Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Министр здравоохранения Среднего Урала и пять Правящих архиереев подписали Соглашение о сотрудничестве

Министр здравоохранения Среднего Урала и пять Правящих архиереев подписали Соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 2 сентября, «Православная газета». Соглашение о взаимодействии в сфере оказания паллиативной медицинской помощи подписали в минувший четверг министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков и пять Правящих архиереев, возглавляющих епархии, входящие в состав Екатеринбургской митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Соглашение о сотрудничестве позволит священникам и сестрам милосердия осуществлять духовную поддержку пациентов в любой больнице.

Основная цель сотрудничества - предоставление поддержки неизлечимо больным гражданам, их родственникам и другим лицам, осуществляющим уход за неизлечимо больными. Специалисты по паллиативной помощи, сестры милосердия, православные психологи, священники и добровольцы будут участвовать в обеспечении ухода за нуждающимися (одинокими больными) на дому и в паллиативных отделениях круглосуточных стационаров. А также оказывать психологическую и духовную поддержку тяжело больным пациентам и их родственникам.

Духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко отметил важность такой поддержки для тяжело больных пациентов и благодарен администрациям больниц, стационаров и отделений, в которых они находятся, за возможность поддержать и утешить пациента с помощью средств и сил Церкви. У каждого человека наступает момент осознания основной цели жизни – прийти к Богу, особенно у тех, кому поставлен тяжелый диагноз, сказал священник и подчеркнул: «Таким людям необходима поддержка, чтобы человек не отчаивался и не смотрел с ужасом вперед, чтобы была надежда и вера, что жизнь земная рано или поздно у всех заканчивается, а вечная жизнь во многом зависит от того, с каким настроем человек пришел к этому порогу».

По сути, Соглашение о сотрудничестве документально зафиксировало уже существующие партнерские отношения между митрополией и министерством здравоохранения. При больницах продолжают открываться домовые храмы и молельные комнаты, основываются посты милосердия. Так, православные сестры милосердия уже присутствуют в отделении паллиативной помощи в Екатеринбурге и в Областном онкологическом центре, осуществляя психологическую и духовную поддержку пациентов: проводят психологические консультации, просветительские беседы, помогают подготовиться к таинствам, провожают в иной мир. Теперь при непосредственной поддержке министерства здравоохранения Свердловской области Православной службе милосердия удастся расширить добровольческие команды, чтобы каждый тяжело больной человек почувствовал, что он не одинок, что рядом есть люди, готовые ему помочь и поддержать.

 

02 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс