Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги и священники Нижнетагильской епархии прошли профессиональную переподготовку

Педагоги и священники Нижнетагильской епархии прошли профессиональную переподготовку

Екатеринбург, 2 сентября, «Православная газета». В дни Успенского поста 20 преподавателей и 5 священников Нижнетагильской епархии прошли обучение на второй сессии по программе профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания дисциплины “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ) и предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР)». Сессия осуществляется на четырех площадках вузов Екатеринбурга: Уральском государственном горном университете, Уральском государственном педагогическом университете, Российском государственном профессионально-педагогическом университете и Миссионерском институте. За время сессии слушатели получили теоретические и методические знания, которые позволят им в своих методических объединениях и школах стать тьюторами (специалисты, которые теоретически и методически сопровождают своих коллег).

В Миссионерском институте учителя и священники изучали дисциплины «Основы православной культуры», «Церковные праздники», «Основы духовной безопасности», «История Русской Православной Церкви», «Педагогические технологии», «Возрастная психология», «Основы православной педагогической культуры», «Методика духовно-нравственного воспитания», «Психология и педагогика инклюзивного образования» и др. Несмотря на все их разнообразие, они нацелены на одно: научить школьного педагога доносить до детей разного возраста и разного уровня развития духовно-нравственные ценности христианской цивилизации, прививать детям любовь к православной культуре.

Практические занятия включали участие в богослужениях. Так, 21 августа в храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря прошло занятие по литургике: его участники знакомились с содержанием и чинопоследованием Божественной литургии. Миссионерскую литургию совершил наместник Свято-Косминской мужской пустыни игумен Петр (Мажетов), которому сослужили клирики Нижнетагильской епархии иерей Максим Захаров и иерей Михаил Кидяшов. Образовательный проект нацелен на продуктивное сотрудничество Церкви и школы в деле повышения профессиональной компетентности педагогов, качества знаний обучающихся и грамотности духовного окормления священнослужителей.

 

02 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс