Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подготовку благочиний к Областному дню трезвости обсудили в Екатеринбургской епархии

Подготовку благочиний к Областному дню трезвости обсудили в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 30 августа, «Православная газета». В период подготовки к предстоящему областному дню трезвости (в этом году он пройдет на Среднем Урале 13 сентября) руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин провел собрание помощников благочинных по утверждению трезвости Екатеринбургской митрополии. Трезвенный актив обсудил программу мероприятий, включающую по традиции лекции, концерты, флешмобы, спортивные и культурные акции. Учитывая многолетнее тесное взаимодействие по вопросам трезвости Екатеринбургской епархии и Правительства Свердловской области (в том числе и в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости), областной день трезвости и в этом году будет очень насыщенным. В храмах в эти дни традиционно пройдут богослужения, крестные ходы и молебны на изъявление обета трезвости. В благочиния Екатеринбургской митрополии поступило распоряжение Владыки Кирилла, касающееся подготовки, проведения и участия в областном дне трезвости. В соответствии с ним все благочиния составляют и корректируют планы проведения праздничных мероприятий.

В Шалинском благочинии накануне дня трезвости будет активно распространяться информация о проведении праздника. Власть оказывает начинанию активное содействие: во всех местных СМИ пройдут анонсы мероприятий, о празднике расскажут по поселковому радио. В среду 11 сентября в храмах после Божественной литургии будут совершены крестные ходы, обет трезвости, приходские чаепития с рассказом о празднике, конкурсами и викторинами. Совместно с управлением образования проведут конкурс детского рисунка «Трезвый мир - трезвый двор – трезвый дом». На посту трезвости волонтеры будут раздавать флаеры с информацией о трезвом образе жизни.

Праздник трезвости в Верхотурье готовят совместно с верхотурским филиалом Попечительства о народной трезвости. После богослужений, крестного хода и обета трезвости он состоится на главной городской площади. Согласно программе празднования пройдет награждение класса-участника проекта «Будь здоров!». И хотя ребята не стали призерами, город решил их поддержать, чтобы стимулировать и другие классы на участие в конкурсе. В этот день проведут спортивную семейную эстафету «Мама, папа, я», выставку работ фотоконкурса «Трезвая Россия», будут транслироваться трезвенные видеоролики, а учащиеся воскресных школ оформят площадь рисунками. Все желающие горожане поучаствуют в викторине об истории трезвости, которая пройдет в рамках общегородского праздничного квеста. На время проведения праздника все магазины Верхотурья остановят торговлю алкоголем.

Трезвенники Первоуральска вместе с артистами местного театра «Городской квартал» устроят для горожан большой праздничный концерт, кукольный спектакль для малышей, пост трезвости и фотовыставку. В Ревдинском благочинии пройдут уже традиционные мероприятия, организованные совместно с мэрией, ГИБДД, отделом по работе с молодежью и реабилитационным центром «Ника». На постах трезвости будут раздавать информационные материалы, пройдет акция «Трезвый водитель - безопасная дорога». В учебных заведениях состоятся выставка «Живем трезво» и фотовыставка с трезвенного слета в Мариинске, как пример здорового трезвого семейного отдыха. В Арамильском благочинии после Литургии будет совершен общегородской крестный ход. Будет работать выставка «Живем трезво», демонстрироваться социальная реклама и трезвенные фильмы, в учебных заведениях пройдут лекции. В магазинах будет ограничена продажа алкоголя.

Протоиерей Игорь Бачинин попросил всех участников собрания подойти к организации предстоящих мероприятий неформально, чтобы информация о трезвом образе жизни была донесена до людей интересно и убедительно. Священник отметил, что если этого не сделает Церковь, то не сделает никто, и назвал трезвенную работу с населением не только «возможностью и обязанностью», но и долгом. Завершая совещание, отец Игорь напомнил, что православным христианам нужно постоянно повышать свой образовательный уровень, и пригласил обучаться на факультете теологии Уральского государственного горного университета. Набор студентов продолжится до конца октября.

Справка:
Предстоящий областной День трезвости пройдет на Среднем Урале 13 сентября. Обычно дата дня проведения областного дня трезвости близка к дате церковного праздника – 11 сентября, день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ежегодное празднование Дня трезвости в Русской Православной Церкви было восстановлено решением Священного Синода от 25 июля 2014 года).

 

30 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс