Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новые идеи директора воскресных школ Екатеринбургской епархии апробировали в деловой игре

Новые идеи директора воскресных школ Екатеринбургской епархии апробировали в деловой игре

Екатеринбург, 30 августа, «Православная газета». На рабочее совещание руководителей воскресных школ, организованное по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в минувший понедельник сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, прибыли около 200 директоров ЦПШ и помощников благочинных по религиозному образованию. Этот день руководители воскресных школ посвятили подготовке к началу учебного года. В рамках совещания состоялись пленарное заседание, круглый стол и деловая игра. Пленарное заседание открылось словами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, произнесенными им на вебинаре «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей» 24 июля. Затем выступили председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и руководитель сектора церковно-приходских школ Галина Ващенко.

Особенное внимание докладчики уделили духовному развитию и образованию преподавателей воскресных школ. Выступающие призвали директоров и педагогов не останавливаться в саморазвитии и использовать все существующие в епархии возможности для постижения Православия. Отец Константин обратился к присутствующим с призывом «Учиться, читать, думать, верить и молиться!» и подчеркнул, что если педагог живет иначе, то перестает быть учителем. Участники пленарного заседания обсудили план и формы работы школ по теме нового учебного года «Великая Победа», а круглый стол посвятили обсуждению информационной работы на приходах, вопросам сотрудничества школ с приходским духовенством, индивидуальной работе директора с педагогами и созданию благоприятных условий для работы с подростками и молодежью. В завершение круглого стола руководителей школ ознакомили с планом епархиальных мероприятий для учащихся и преподавателей.

Рабочее совещание завершилось деловой игрой, посвященной «актуализации Евангелия для современных детей». Среди вопросов, предложенных педагогам для обсуждения, основными были такие: как сформулировать тему урока, чтобы она увлекла детей; как руководствоваться наследием святых отцов Церкви; как ответить на вопросы, возникающие в реальной жизни детей и другие. Ответить на них директора школ постарались в рамках деловой игры, чтобы в сентябре провести их для своих педагогических коллективов. Итоги работы подвели методисты, отметив две ключевые темы, прошедшие через все совещание: ответственность педагогов за свое обучение, духовное состояние и внимание к личности каждого ребенка. Общение и размышления получились очень информативными, что поможет в дальнейшем руководителям школ использовать в своей работе новые идеи и впечатления.

 

30 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс