Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В память о любимом батюшке горожане обустроили монастырское кладбище на Ганиной Яме

В память о любимом батюшке горожане обустроили монастырское кладбище на Ганиной Яме

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». В день предпразднества Успения Пресвятой Богородицы на кладбище монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма Екатеринбургской епархии совершили освящение вновь установленных крестов и надгробий, а затем и панихиду по усопшим монахам обители. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для благоустройства монастырского кладбища наместник обители игумен Леонтий организовал инициативную группу из прихожан. Большинство группы составили духовные чада иеросхимонаха Авеля, отошедшего ко Господу в марте 2018 г. В память о любимом батюшке несколько десятков людей с радостью взялись за возможность обустроить все монастырское кладбище.

Сбор средств начался в феврале. В марте были заказаны новые деревянные кресты с причелинами, уберегающими их от дождей и снега, а также новые надгробия из куртинского гранита, добываемого в Казахстане. Камень имеет редкий светло-коричневый цвет (оттенок какао), поэтому резные дубовые кресты составили с надгробиями единое целое. Обращаясь к собравшимся после освящения и молитвы, отец-наместник подчеркнул: мы всю жизнь учимся любви. И напомнил, что любовь не заканчивается со смертью, что она вечна, как и душа, и не имеет пределов. О. Леонтий призвал помнить усопших, тем самым продолжая «восхождение по лестнице любви», молиться о них, чтобы им были прощены ошибки, которые они сами не могут уже исправить. Он подчеркнул, что особенно нужно помнить своих духовных наставников, и поблагодарил семью Вагановых, организовавшую благоустройство монастырского кладбища.

Основные работы уже закончены, но предстоит еще немало дел. Родственники похороненного на монастырской территории А.М. Верховского (указавшего местоположение шахты № 7) выразили желание тоже оформить надгробие его могилки в едином стиле с могилами усопших насельников обители. Когда надгробие будет готово, инициативная группа обустроит и эту могилу. На остальной части кладбища запланировали посеять густую газонную траву. Наместник обители подписал около сорока благодарственных грамот организациям, работникам и благотворителям, принявшим участие в проекте благоустройства монастырского кладбища.

 

29 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс