Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовный подвиг игумена Серафима (Кузнецова) почтили на конференции в Перми

Духовный подвиг игумена Серафима (Кузнецова) почтили на конференции в Перми

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». Настоятельница Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии игумения Мария и сестры обители приняли участие в научно-практической конференции, прошедшей в Перми и посвященной жизни и подвигу игумена Серафима (Кузнецова) (в миру Георгия Михайловича Кузнецова, 1875–†1959). Это имя мало известно даже интересующимся церковной историей ХХ века. А между тем это тот, кто спас от поругания тела Алапаевских мучеников и сохранил для православного мира мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. В акафисте святой преподобномученице есть упоминание о «благочестивых людях из России», сопровождавших гробы с телами из Алапаевска в Китай, а позднее на Святую землю. Руководителем этой святой миссии был отец Серафим.

В год 60-летия со дня его кончины Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь (который духовно связан с нижнетагильской женской обителью) предложил обратиться к наследию выдающегося сына Пермской земли, с сердечной благодарностью почтить его имя и осознать меру его духовного подвига. На трехдневной конференции «Скитоначальник Белогорского монастыря игумен Серафим (Кузнецов) в истории России и Русской Православной Церкви» прозвучали доклады экспертов и исследователей из Перми, Москвы и Алапаевска, а также представлены документальные фильмы, посвященные отцу Серафиму. Событием для участников конференции стало принесение принадлежавшей отцу Серафиму иконы Божией Матери «Скоропослушница» с частицами мощей великомученика и целителя Пантелеимона и великомученицы Параскевы. На обороте сделана надпись рукой о. Серафима. Все могли приложиться к святому образу, сопровождавшему на восток трагический груз – гробы с телами Алапаевских мучеников.

Также на конференции состоялась встреча с инициатором и участником экспедиции по обретению в Харбине и перезахоронению в Москве на кладбище Донского монастыря останков генерала Каппеля - военным китаистом Дмитрием Напара. История с останками белого генерала и русского патриота внушает надежду, что останки Алапаевских мучеников (Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновичей, князя Владимира Павловича Палея - сына Великого князя Павла Александровича от его морганатического брака с Ольгой Пистолькорс, Федора Ремеза, управляющего делами Великого князя Сергея Михайловича), местонахождение которых достоверно не известно, когда-нибудь после переговоров с китайской стороной будут обретены и возвращены в Россию. На пермской конференции были представлены сочинения игумена Серафима из Фонда редких и ценных книг Пермской краевой библиотеки имени А. М. Горького. Его наследие (сочинения и переписка) требует изучения и осмысления.

 

29 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс