Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в Зюзине. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Евгений Лебедев, протодиакон Игорь Симонов. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Д. Лушникова. По окончании Литургии иерей Евгений Лебедев обратился к Владыке Феофилакту с приветственным словом. Епископ Феофилакт поблагодарил настоятеля и прихожан за труды по созиданию нового храма и преподал им архипастырское благословение.

1 сентября 2019 г. завершится прием заявок на Московский литературный конкурс «Семья и трезвость» им. священномученика Иоанна Восторгова. Ознакомиться с положением конкурса и условиями участия можно на сайте http://modskt.ru в разделе «Московский литературный конкурс». Стать участником конкурса может любой, достаточно заполнить анкету конкурса и направить творческую работу в электронном виде на адрес электронной почты pskt.doctor@yandex.ru. Основное тематические направления для написания творческой работы – «Семья и трезвость». Конкурс призван создать среду для творческого общения участников православных трезвенных сообществ, а также объединить на общей площадке представителей государственных учреждений, церковных организаций и некоммерческих общественных объединений.

Управляющий Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей проинспектировал ход работ на площадках строящихся в викариатстве храмов. Храм в честь Сретения Господня в Жулебине рассчитан на 1000 человек, самый большой храм в ЮВВ, единственный в столице, посвященный празднику Сретения Господня. Работы выполняются на благотворительные средства. В храме Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на пр. Рязанском работы завершены, на осень 2019 г. запланирован чин великого освящения храма. Для храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине получено положительное заключение по проекту основной церкви, решается вопрос о сроках выхода на стройку. Владыка Матфей посетил также малый храм и осмотрел строительную площадку храма Святого Прп. Саввы Освященного в Люблине (на 200 молящихся) – 1-го в Москве храма в честь Прп. Саввы Освященного, основателя Иерусалимского устава и Великой Иерусалимской лавры.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет Православный церковный календарь малого формата на 2020 г. Данный календарь является аналогом официального календаря Русской Православной Церкви. Издание включает полный месяцеслов, указатель чтений Священного Писания, указатель имен святых и указатель икон Божией Матери. Удобный формат. Календарь имеет небольшую толщину за счет использования специальной тонкой белой бумаги. Подходит как для священнослужителей, так и для мирян. Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для знакомства с церковными социальными проектами в Москву прибыли епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин и руководитель соц-отдела Ардатовской епархии протоиерей Виталий Кузянов. Они посетили Первую градскую клиническую больницу, церковную больницу свт. Алексия и ее паллиативные отделения. Гости также посетили проекты православной службы помощи «Милосердие» – Свято-Спиридоньевскую богадельню, «Дом для мамы» и «Ангар спасения». Центральная клиническая больница свт. Алексия митрополита Московского – лечебное учреждение на 280 мест (имеет 2 паллиативных отделения на 95 чел.) для людей из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. В Свято-Спиридоньевской богадельне, где днем и ночью дежурят профессиональные сестры милосердия, живут 20 тяжелобольных подопечных. В «Доме для мамы» получили приют 252 мамы и 277 детей, из них 84 ребенка родилось во время проживания мам в центре. В «Ангар спасения» службы «Милосердие» приходят около 100 бездомных в день, чтобы получить срочную помощь, поесть, принять душ, получить чистую одежду и доврачебную помощь.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В рамках Программы на новых приходах возводятся воскресные школы. Новая воскресная школа откроется в Зеленограде при храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница». Примет учеников новая воскресная школа при храме Преподобного Моисея Мурина в Щербинке. В здании воскресной школы при храме Равноапостольной Марии Магдалины производится внутренняя отделка. В предстоящем учебном году приглашает детей и воскресная школа при храме Священномученика Илариона, Архиепископа Верейского. Здание полностью обустроено. Завезена вся необходимая мебель и школьное оборудование. В повестку совещания также вошли строящиеся храмы в ЗелАО, ВАО, ЮАО и ЮЗАО. В этих округах строится более 20 храмов.

Исполнилось 115 лет со дня рождения святого Цесаревича Алексия Романова, самого известного больного гемофилией в России, Небесного покровителя людей, страдающих заболеваниями крови. По традиции в этот день в 7-й раз подряд в усыпальнице бояр Романовых в храме Преподобного Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального мужского монастыря совершен молебен о здравии больных гемофилией. За богослужением молились страдающие гемофилией дети и взрослые, их родные и близкие, врачи. В храме присутствовал директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны А.Н. Закатов. Молебен совершил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Дионисий. Для участников богослужения была проведена экскурсия по обители, состоялось праздничное чаепитие.

Просветительский центр им. святой преподобной Евфросинии Московской, действующий при храме Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Раеве, организовал экскурсию для группы людей с нарушением слуха в Музей декоративно-прикладного искусства. Группу сопровождали переводчики жестового языка. С музеем и его служащими просветительский центр связывает давнее сотрудничество, которое началось на курсах жестового языка, организованных на приходе Блгв. Кн. Димитрия Донского. Экскурсанты осмотрели несколько экспозиций, приняли участие в мастер-классе по росписи деревянных ложек и обменялись впечатлениями во время чаепития. Приход регулярно организует для людей с особенностями слуха различные экскурсии и мероприятия.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском соборе ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия. По окончании Литургии было совершено величание преподобномученице Великой княгине Елисавете перед ракой с частицей ее честных мощей и прочитана молитва святой. В завершение Владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом. Затем участники богослужения были приглашены на собрание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве. Его Преосвященству сослужили помощник председателя ФХУ протоиерей Александр Васютин, клирики Троицкого храма иеромонах Никандр (Пилишин). В храме присутствовали зам. начальника ГУ МВД России по Московской обл., начальник тыла, генерал-майор ВС С.В. Мальков и глава управы района Хорошево-Мневники С.А. Панфилов. По окончании Литургии митрополит Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.

 

20 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс