Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В канун праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском Архиерейском подворье г. Екатеринбурга. По окончании великого славословия Высокопреосвященный Владыка Кирилл совершил изнесение Креста на середину храма, где под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» было совершено поклонение и целование Креста. После этого Владыка Кирилл помазал всех молящихся после приложения ко Кресту освященным елеем. По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, преподав благословение на грядущий Успенский пост.

В честь 115-летия дня рождения Цесаревича Алексия в культурно-просветительском центре «Царский» прошло открытие музейно-библиотечной выставки «Святой наследник русского престола». На выставке представлены книги из фонда библиотеки «Державная» с документами, письмами, воспоминаниями людей, его окружавших; фрагменты из дневника Цесаревича, его рисунки; фотографии, часть из которых сделана Николаем II. Представил свои экспонаты Музей святой Царской Семьи – подлинные литографии начала XX в., изданные «Товариществом И.Д. Сытина», выпуски газеты «Сельский вестник. Воскресение» за 1913 г., запечатлевшие Цесаревича Алексея и его Семью. Для детей в читальном зале библиотеки состоялся мастер-класс «Русский аэроплан». В день рождения Цесаревича 30 июля (12 августа по н. ст.) 1912 г. Николай II издал указ о создании Воздушного флота России.

В Екатеринбурге начались практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий Русской и Украинской Православных Церквей. Организатором практики выступает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с отделом по социальному служению Екатеринбургской епархии. В ходе обучения участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях. Участниками социальной практики стали 27 человек – 13 священнослужителей и 13 мирян из 6 федеральных округов России, представляющие 13 митрополий Русской Православной Церкви, а также представитель Украинской Православной Церкви. Обучение в центре (открыт в 2017 г.) уже прошли 58 руководителей и сотрудников социальных отделов епархий из всех федеральных округов России, а также Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

С 22 августа 2019 г. в Екатеринбургской епархии стартует новый видеопроект «Воскресные школы ждут вас!», посвященный началу учебного года. Организатором выступает сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Для участия в проекте надо подготовить слайд-шоу или видео длительностью 1–2 минуты. В ролике нужно рассказать о своей воскресной школе: ее радостных событиях, встречах, праздниках, занятиях так, чтобы в школу захотелось прийти новым ребятам. В кадре должны быть дети на фоне храма или в помещениях воскресной школы. Можно использовать видеозаписи и фотографии из школьного архива. В ролике обязательно должно быть указано, о какой воскресной школе идет речь, уточняют организаторы. Работы принимаются в срок с 22 августа по 22 сентября на e-mail: chsc_ekb-eparhia@bk.ru.

Жители Нижних Серег совместными усилиями восстанавливают единственный в городе полуразрушенный храм во имя Воздвижения Креста Господня. Крестовоздвиженский храм – каменная однопрестольная церковь, освященная 16 декабря 1907 г. в честь Воздвижения Креста Господня. В годы гражданской войны храм лишился колокола, по нему стреляли из пушек, а в 1935 г. он был закрыт. В здании открыли хлебокомбинат, который действовал более полувека. В 2010 г. за восстановление храма взялись всем миром, горожане разбирали завалы, покупали стройматериалы, проводили ремонтные работы. Храм восстанавливают в его историческом облике. Местные жители планируют возвести колокольню, провести отделочные и фасадные работы. Предполагается, что во всей красе Крестовоздвиженский храм предстанет к 2025 г. Сейчас в нем совершаются Божественные литургии и действует служба милосердия.

Обитель милосердия при храме Святой Елисаветы Феодоровны г. Екатеринбурга приглашает добровольцев для общения с подопечными и чтения им книг. Как говорят сестры милосердия обители, живое общение и чтение вслух поможет ускорить процесс их реабилитации. Так, одна из подопечных обители, после инсульта потерявшая речь, начала понемногу ее восстанавливать. Подопечные очень радуются, когда кто-нибудь приходит с концертами и выступлениями. Сестры милосердия приглашают всех пообщаться с подопечными, почитать им книги. Это поможет ускорить процесс их реабилитации. Обращаться можно по телефону: +7 (343) 200-58-58.

В день памяти святого мученика Иоанна Воина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершили Божественную литургию в храме во имя Иоанна Воина в пос. Новоберезовском Березовского благочиния. В завершение богослужения по традиции был совершен праздничный крестный ход вокруг храма с главной святыней прихода – старинной иконой святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей. Владыка Кирилл и Владыка Викентий преподали всем собравшимся архипастырское благословение и поздравили духовенство и прихожан храма с престольным праздником. После богослужения и крестного хода состоялся приходской праздник. 12 августа 2012 года Преосвященнейшие митрополит Викентий и митрополит Кирилл совершили чин освящения храма во имя Святого Мученика Иоанна Воина в пос. Новоберезовском. А возведение единственного на Урале храма во имя Иоанна Воина началось летом 2006 г. по инициативе и при поддержке И.Д. Вилкина, уроженца г. Березовского.

Состоялась паломническая поездка по маршруту Верхотурье – Меркушино – Актай, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Паломники узнали о святых верхотурской земли, об истории старейшего города на территории Свердловской области – Верхотурья. Посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в с. Меркушино, сделали остановку на берегу р. Туры, где молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский. На вечернем богослужении молились в Верхотурье в Свято-Николаевском мужском монастыре (главная святыня обители – мощи Симеона Верхотурского). Утром на Божественной литургии паломники молились в Покровском женском монастыре, приложились к монастырским святыням: чудотворной иконе Божией Матери «Умиление» и к мощам блаженного Косьмы Верхотурского. Завершилась поездка посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Всемилостивого Спаса на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела Киевской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Владислав Диханов; ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии. За богослужением пели сестры монастыря в присутствии настоятельницы обители игумении Домники. Помолиться вместе с Правящим архиереем пришло множество прихожан. Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл по окончании богослужения возглавил малый крестный ход с водосвятием вокруг храма, затем освятил принесенный монахинями и прихожанами мед.

На приходах Екатеринбургской епархии стартовала благотворительная акция по сбору ранцев и канцелярских товаров для школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит благоворительную акцию «Школа доброты». Социальная служба Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря проводит акцию «Ранец – всем миром» для детей из малообеспеченных семей Екатеринбурга и р. Верхотурского. В храме Преображения Господня г. Екатеринбурга проходит акция «С улыбкой в школу». В храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Екатеринбурга проходит акция «Соберем детей в школу вместе». В Сысертском и Арамильском благочиниях стартовала благотворительная акция «Школа доброты». Акцию «Помоги собраться в школу» проводит отдел социального служения «Милосердие» при храме Святого Апостола Андрея Первозванного Шалинского благочиния. Для многих семей собрать детей в школу – большая проблема, и помощь такого плана для них очень ощутима.

 

20 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс