Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги полугодия подвела Православная служба милосердия

Итоги полугодия подвела Православная служба милосердия

Екатеринбург, 16 августа, «Православная газета». Благодаря частным жертвователям, в течение первого полугодия в пользу подопечных и благотворительных проектов Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии было собрано 5 643 953 рублей.

Сотрудники ПСМ передают благодарность всем неравнодушным людям, проявившим участие к жизни своих подопечных и внимание к проектам службы милосердия. Основную часть собранных средств направили на помощь детям (56,3%): 22 ребенка получили оплаченное лечение и реабилитацию. Из них 12 детей с диагнозом ДЦП и 10 - с синдромом аутизма. Закрыли сбор на реабилитацию семилетнего Вани Дряхлова (неправильные рефлексы и раскоординация движений), на слуховой аппарат для пятилетнего слабослышащего Матвея Тронина из Первоуральска, на курс реабилитации Никиты Назарова и курс послеоперационной реабилитации Сонечки Куреша. Приобрели вертикализатор для шестилетнего Антона Хрущева, а также билеты на первую операцию по восстановлению слуха для Алексея Рудакова.

Большую часть остальных средств направили на проекты Службы милосердия: поздравили подопечных с великими праздниками Рождества Христова (более 2,5 тысяч человек) и Пасхи (около 4 тысяч); подготовили небольшие подарки для тяжелобольных людей на патронажных адресах, бабушек, дедушек и молодых инвалидов в Доме престарелых. Помогли многодетным, малоимущим семьям и одиноким мамам, живущим в православном приюте «Нечаянная радость», посетили в праздники пациентов больниц и хосписа. Финансово поддержали постоянные социальные проекты - кризисный центр для мам с детьми «Нечаянная радость», Центр гуманитарной помощи и «Комнату дневного пребывания для детей дошкольного возраста», организованную в помощь малоимущим семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. На благотворительные средства (в рамках проекта поддержки бездомных) открыли пункт обогрева – отапливаемую палатку на 30 человек, где бездомные люди могут получить горячее питание, чистую одежду и средства гигиены. Здесь постоянно дежурит социальный работник.

Также благодаря жертвователям, отремонтировали Автобус Милосердия, который уже 13 лет развозит по Екатеринбургу горячее питание, одежду и медикаменты для обездоленных, запутавшихся в жизненных перипетиях людей. Примерно на полмиллиона рублей оказали поддержку сестрам милосердия, несущим ежедневное служение в больницах, детских домах, на патронажных адресах и других постах милосердия. Для людей, оказавшимся в тяжелом положении, такая поддержка неоценима. Удалось собрать средства и на паломнические поездки для подопечных онкологического центра и направления «Помощь детям». Тем, кто несет крест тяжелого заболевания, такие поездки помогают укрепиться в вере, найти духовную и душевную поддержку, обрести силы для преодоления тяжкого недуга. На адресную помощь взрослым подопечным направили 3,1%: оплатили работу профессиональной сиделки для схимонахини Саломии, купили инвалидное кресло для координатора добровольцев Автобуса милосердия Григория Шашкина и отремонтировали ветхий дом сестры милосердия Елены Широковской, несущей служение в НПЦ «Бонум» (поддержка детей с ДЦП и их родителей). Более подробную информацию можно получить по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

16 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс