Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На стажировку в Екатеринбург прибыли руководители социальных отделов из шести федеральных округов

На стажировку в Екатеринбург прибыли руководители социальных отделов из шести федеральных округов

Екатеринбург, 14 августа, «Православная газета». В четвертый раз в Екатеринбурге проходят практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. В течение пяти дней (с 12 по 16 августа) гости Екатеринбургской митрополии, приехавшие из шести федеральных округов России (Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского) посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, получат практические навыки по эффективной организации социальной работы на местах. В этом году на стажировку приехали 26 человек – 13 священнослужителей и 13 мирян из 13 митрополий Русской Православной Церкви: Псковской, Орловской, Ивановской, Самарской, Башкортостанской, Вятской, Кубанской, Екатеринбургской, Курганской, Челябинской, Кузбасской, Томской и Омской.

Стажировка проходит в рамках работы церковного обучающего центра, открывшегося по благословению Святейшего Патриарха Кирилла два года назад на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии. За время существования Центра обучение в Екатеринбурге прошли 58 руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестер милосердия из всех федеральных округов России и ближнего зарубежья - Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Все они получили не только опыт организации социальной деятельности на приходе, православного сестричества милосердия, взаимодействия со СМИ, но и пошаговый алгоритм создания добровольческой службы. Также узнали об особенностях работы со слабослышащими, нарко- и алкоголезависимыми, психически больными, бездомными и людьми с ограниченными возможностями.

Среди церковных социальных объектов, которые посетят гости, – служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и православный приют «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены практические занятия по привлечению средств, а также квест «Учимся быть добровольцем», во время которого участники научатся делать белые цветы, сортировать вещи, ухаживать за маломобильными больными. Слушатели курсов смогут задать свои вопросы главврачу травматологической больницы № 36, директору дома-интерната для умственно отсталых детей, руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерею Игорю Бачинину. Планируется и участие в Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После богослужения Правящий архиерей встретится с участниками практики и ответит на их вопросы.

 

14 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс