Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 89-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, Небесным покровителем которых считается прор. Илия. Божественную литургию в храме Пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье в Китай-городе, совершил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь проследовал крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен. Праздничные мероприятия на Красной площади продолжились показательными выступлениями военнослужащих, концертом, торжественным собранием. Десантники и волонтеры накормили благотворительной трапезой около 2000 человек. Были организованы экскурсии в храм Пророка Илии XVI в., который находится на глубине 4-х метров ниже современного уровня ул.Ильинки. Всего в торжествах приняли участие около 5000 человек.

Библиографический указатель изданий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вышел в свет в Издательстве Московской Патриархии. Книга представляет собой библиографический указатель, включающий в себя сведения о книгах, написанных Святейшим Патриархом Кириллом, сборниках Патриарших проповедей и высказываний, статьях и изданиях, выпущенных при участии, под редакцией и по благословению Святейшего Владыки, а также о книгах и очерках о Предстоятеле Русской Православной Церкви. Издание выпущено под общей редакцией главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского Николая. Ответственный за выпуск – И.В. Лапшин. Издание подготовлено к печати при участии Российской книжной палаты.

С создателем 1-й в Москве бесплатной школы русского языка для детей мигрантов и социального центра помощи мигрантам «Рядом дом» иереем Дионисием Гришковым встретился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В Москве на базе воскресной школы при храме Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке в ноябре 2018 г. открыта школа русского языка для детей мигрантов, где 10 профессиональных педагогов, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе. В начале обучения в группах было 16 детей, к концу – более 50. В ходе встречи обсуждались новые направления развития проекта.

В Москве, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках – Патриаршем подворье при штабе Воздушно-десантных войск России, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель подворья епископ Клинский Стефан совершил чин освящения иконы пророка Божия Илии – главной иконы Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России. На богослужении присутствовали представители Главного командования Воздушно-космических сил, командований Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, авиационных частей и подразделений ВДВ. Икона будет находиться в главном храме Вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова, который должны открыть в Парке культуры и отдыха «Патриот» 9 мая 2020 г. в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Колокольне храма Живоначальной Троицы в Карачарове (объект культурного наследия регионального значения) вернут исторический облик. На месте современного храма ранее располагалась деревянная церковь «Знамения». В 1773–1776 гг. ее заменили на каменную. К 1836 г. построены придел в честь Иконы Божией Матери «Знамение», трапезная и придел в честь Святителя Николая Чудотворца. Колокольню возвели в 1833–1834 гг. В конце 1930-х годов храм был закрыт, в зданиях открыли цех экспериментально-механического завода швейной промышленности и скульптурную мастерскую. Разрешение на проведение реставрационных работ выдал Департамент культурного наследия г. Москвы. Разработку проекта и часть работ оплачивает сама Церковь, а основные реставрационные работы проходят за счет выделенных государством средств. Благодаря целевому субсидированию в 2012–2018 гг. удалось восстановить 52 памятника культового зодчества.

Вышел в свет 7-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 г. К читателям обратился председатель редакционного совета журнала митрополит Волоколамский Иларион. В этом номере опубликовано интервью с епископами Солнечногорским Алексием и Клинским Стефаном. Наместник Свято-Данилова монастыря, Владыка Алексий делится воспоминаниями о возрождении обители. Беседа с епископом Стефаном посвящена 10-летию возрождения в Вооруженных силах России института военного духовенства. 1050-летию со дня преставления св. равноап. кн. Ольги посвящен материал о деятельности Ольгинского общества. О возрождении традиционных для дореволюционной России пеших паломничеств к почитаемым святым – репортаж о маршруте из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. Один из материалов рассказывает об истории акафистного творчества и о задачах, которые приходится решать рабочей группе.

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» начал реализацию программы по созданию мобильного видеогида на русском жестовом языке по постоянной экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева. Проект осуществляется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Посетители музея, на которых ориентирован мобильный видеогид на жестовом языке, к концу этого года смогут познакомиться с более чем 40 выдающимися произведениями иконописи. Музей расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря, имеет коллекцию икон, начиная с XII в. В музее представлены церковная живопись, скульптура и книги. Канал «Десница» и одноименный Центр действуют при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине.

На портале «Узнай Москву», разработанном городским Департаментом информационных технологий, появился новый маршрут – «Прогулка по церквям и монастырям древней столицы в День Крещения Руси». Он приурочен ко Дню Крещения Руси, который отмечается ежегодно 28 июля. Маршрут составлен Департаментом культурного наследия г. Москвы. За 2 часа предстоит посетить 15 монастырских комплексов и храмов, где в последние годы проводилась реставрация. Подробное описание экскурсии – на портале «Узнай Москву» во вкладке «Маршруты» в списке «Прогулка по церквям и монастырям древней столицы в День Крещения Руси». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в App store и Google play.

Чин освящения приставного престола в честь Иконы Божией Матери «Троеручица» в храме Святого Праведного Феодора Ушакова совершил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, а затем возглавил в церкви Божественную литургию. По окончании Литургии помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационной работе игумен Дамиан (Залетов) обратился к Владыке Феофилакту с приветственным словом и преподнес в дар Его Преосвященству книгу о праведном Феодоре Ушакове. Затем епископ Феофилакт обратился к верующим со словом назидания.

Состоялась встреча делегации Православной Церкви в Америке с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и руководителями направлений отдела. Делегация, прибывшая в Россию в рамках II Летнего института Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, также посетила проекты православной службы помощи «Милосердие» – «Ангар спасения» и «Дом для мамы». Епископ Пантелеимон рассказал делегации о структуре Синодального отдела по благотворительности, о направлениях работы и координационной детальности.

 

13 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс