Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Старинный русский праздник Медовый Спас в Ново-Тихвинской обители отметят ярмаркой меда

Старинный русский праздник Медовый Спас в Ново-Тихвинской обители отметят ярмаркой меда

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». Завтра в Ново-Тихвинском монастыре города Екатеринбурга, что в Зеленой Роще, будут праздновать так называемый Медовый Спас – день Всемилостивого Спаса. Отмечать его на Руси начали еще в XІІ веке. В давние времена пасечники приступали к сбору меда в середине августа, а в день Всемилостивого Спаса несли его в церковь для освящения. Отсюда и появилось народное название праздника. В Ново-Тихвинской обители рассказали, что освящение меда – очень красивый обряд. Баночки золотистого меда расставляют на специальном столе, священник читает молитву, щедро кропит святой водой мед, а потом и всех присутствующих.

В Ново-Тихвинском монастыре планируется целый медовый праздник: начиная с сегодняшнего дня, здесь работает ярмарка с краснодарским и башкирским медом самых разных сортов: от светлого (почти белого) липового и донникового до золотисто-янтарного лугового, меда из боярышника, белой акации и даже кориандра. Для любителей здорового образа жизни сестры приготовили мед в сотах и алтайский мед с лечебными травами. Мед расфасован в традиционных баночках, но есть и на разлив – в бочонках и чанах. Будут на ярмарке и медовые торты, и пирожные. Ярмарка продлится до Яблочного Спаса – 19 августа.

Справка:
Праздник Всемилостивого Спаса (14 августа) – первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю Иисусу Христу. Второй (Преображение Господне) отмечается 19 августа, в этот день освящают фрукты свежего сбора. Третий праздник в честь Нерукотворного образа Спасителя отмечается 29 августа, в этот день освящают хлеб и орехи. В народе эти три праздника получили названия соответственно: Медовый Спас, Яблочный Спас и Хлебный Спас.

 

13 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс