Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральцы совершили поездку к святыням Центральной России

Уральцы совершили поездку к святыням Центральной России

Екатеринбург, 9 августа, «Православная газета». В начале августа жители Свердловской области вернулись из поездки по маршруту Москва – Троице-Сергиева Лавра – Оптина пустынь – Дивеево, организованной Паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Уральцы побывали в трех самых известных, прославленных монастырях России – Оптиной Пустыни, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Также посетили храмы и монастыри Москвы. Прибыв в столицу России, группа паломников отправилась на Божественную литургию в Покровский ставропигиальный женский монастырь, где хранятся мощи св. блаженной Матроны Московской, а затем совершила экскурсию по православной Москве. Побывали в Храме Христа Спасителя, построенном в благодарность за заступничество Всевышнего в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года; в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где похоронен святейший Патриарх Алексий II, и в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой. В Даниловом ставропигиальном мужском монастыре приложились к ковчегу с частицей мощей основателя обители благоверного князя Даниила Московского.

Первым из трех самых известных монастырей России, которые посетила группа, стал Свято-Введенский мужской монастырь – Оптина Пустынь. Во время экскурсии, устроенной для уральцев по территории обители, участники поездки узнали о прославленных старцах Оптиной пустыни, новомучениках и исповедниках Оптинских. Затем паломники побывали в Казанской Амвросиевской женской пустыни в Шамордино, основанной преподобным Амвросием Оптинским, и в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где познакомились с историей обители и жизнью основателя монастыря преподобного Сергия Радонежского. Поучаствовав в монастырских богослужениях, группа отправилась в церковно-археологический кабинет – музей Московской духовной академии (старейшего духовного учебного заведения России) и Гефсиманский черниговский скит, основанный во второй половине XIX. А затем уральцы съездили в Покровский Хотьков женский монастырь, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского прпп. Кирилла и Марии.

Завершилось паломничество поездкой в Дивеевскую обитель в дни празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Уральцы побывали на ближних и дальних источниках, вместе с сестрами монастыря прошли по Богородичной канавке, приняли участие в праздничных богослужениях. Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского помолились в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря на вечернем богослужении (его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий). А на следующий день поучаствовали в Литургии под открытым небом, совершенной на Соборной площади монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество к великим святыням Центральной России. Поездки совершаются при условии набора группы. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

09 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс