Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект Преображенского храма поддержат жертвователи платформы «Начинание»

Проект Преображенского храма поддержат жертвователи платформы «Начинание»

Екатеринбург, 5 августа, «Православная газета». Проект «Гуманитарный центр "Для вас"» отдела милосердия екатеринбургского храма в честь Преображения Господня, что в районе Уктуса, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива». Подопечные центра – малоимущие семьи Преображенского прихода. Начиная с 2004 года, по благословению настоятеля протоиерея Николая Ладюка социальный отдел храма взял их на особое попечение. С тех пор в течение 15 лет им выдают продуктовые наборы на праздники, детские подарки на Новый Год, помогают подготовить школьников к новому учебному году. При уктусском храме действует пункт приема и выдачи вещей, где можно получить коляску, кроватку, памперсы, пеленки, распашонки, детское питание, средства гигиены и др. Когда работа с многодетными семьями только начиналась, на попечении преображенских сестер милосердия было всего 10 семей. Но с увеличением прихода увеличивалось и число нуждающихся. А с 2008 года добавились 10 семей, в которых воспитывают детей-инвалидов. Как правило, там материальное положение еще хуже.

В настоящее время на попечении приходских сестер милосердия находится 35 малоимущих семей. К счастью для всех, у прихода появились благодетели, готовые жертвовать для подопечных новые одежду и обувь. В текущем году приход заключил договор с магазином «Детский мир» (в ТЦ «Гринвич») и уже получили от них первые подарки - памперсы, пеленки, средства гигиены, канцелярские принадлежности, книги, игрушки. Появился благодетель, который привозит детям из малоимущих семей фруктовый сок. От социального отдела Екатеринбургской епархии Преображенский приход периодически получает продуктовые наборы и печенье, а с недавнего времени - и одежду фирмы «Глория Джинс» (отдел милосердия Преображенского прихода «прикрепили» к одному из магазинов этой сети).

Для сортировки и хранения вещей по благословлению о. Николая прихожане капитально отремонтировали один из своих складов и теперь ищут средства для покупки специального складского оборудования (стеллажи, контейнеры, вешалки для одежды, столы для сортировки вещей). Половину запрашиваемой суммы – 126 300 рублей собирают через платформу «Начинание». Это сервис коллективного финансирования социальных инициатив, когда платежи в пользу проекта осуществляют частные лица или организации (через электронные платежные системы или банковские переводы). Вторую половину выделят организаторы конкурса «Православная инициатива». Поддержать проект может каждый желающий.

 

05 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс