Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники международного слета трезвости и здоровья поделились впечатлениями

Участники международного слета трезвости и здоровья поделились впечатлениями

Екатеринбург, 29 июля, «Православная газета». В течение недели участники международного слета трезвости и здоровья, прошедшем на Мариинском водохранилище, занимались активным отдыхом и душеполезной работой. В общей сложности в мероприятии приняли участие около 300 гостей и 140 детей и подростков (в том числе из Братства православных следопытов) из Москвы, Новосибирска, Ханты-Мансийского автономного округа, Югорска, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Кушвы, Качканара, Верхней Салды, Кировграда и других населенных пунктов Свердловской области, а также Казахстана и Татарстана. Каждый день слета был насыщен лекциями и работой по нескольким важным направлениям, посвященным семье, церковной реабилитации больных зависимостями, трезвенному просвещению, жизни евхаристической общины и работе молодежного братства трезвости.

С лекциями выступили гости из других епархий, уже хорошо известные уральским трезвенникам: протоиерей Григорий Григорьев (Выборгская епархия); протоиерей Илья Шугаев (г. Талдом МО), проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, руководитель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин; постоянный эксперт ряда ведущих аналитических центров России и экспертных клубов Задорин И.В. и профессор кафедры теории и истории политической науки УрФУ Комлева Н.А. Слет посетили и почетные гости - епископ Каменский и Камышловский Мефодий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который отслужил Божественную литургию и побеседовал с молодежью – скаутами, волонтерами, воспитанниками театральной студии «Огонек».

В рамках слета состоялся научно-практический семинар «Территории трезвости: проблемы и перспективы», участники которого наметили планы дальнейшей работы и обсудили успешный опыт внедрения трезвого образа жизни в сельских поселениях. Участникам трезвенного форума запомнились «Фестиваль ухи», соревнования по силовому экстриму третьего этапа кубка Урала, спартакиада. Одним из главных событий слета стал молебен с обетом трезвости. Многих впечатлил сеанс прямого включения в скайп-конференцию православной «Онлайн-общины трезвости», прошедший под руководством диакона Иоанна Клименко (г. Москва). В разговоре приняли участие зависимые и созависимые из Беларуси, Украины, Улан-Удэ, Троицка, Москвы и Подмосковья, Самары, Ставропольского края и др. Присоединиться к Общине трезвости может каждый желающий. Для этого надо пройти курс занятий о. Иоанна Клименко, написав ему о своем желании на электронную почту: o.ioann.klimenko@gmail.com.

Яркие впечатления у участников слета оставила деятельность православного молодежного театра «Огонек» (с. Кизильское Челябинской области): ребята помогали организовывать ромашковый бал, концерты на открытии и закрытии, флешмоб на закрытие, «Вечер у самовара» и другие мероприятия. Также запомнился спектакль, подготовленный воспитанниками театральной студии «Акмея» (рук. Настоятель Свято-Косминской мужской пустыни Верхотурского района). Всем гостям Мариинска запомнились «трезвые вечорки» у костра с задушевными песнями под гитару, общение, концерт и благодарственный молебен, совершенный благочинным округа Ревда протоиереем Алексием Сысковым в завершение слета. Но больше всего запомнилась здоровая атмосфера лагеря с его спортивными играми, купанием в реке, утренней зарядкой и доверительной, светлой атмосферой, которую создали люди, решившие жить трезво.

 

29 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс