Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Чин освящения детской городской поликлиники №86 г. Москвы совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В водосвятном молебне участвовали больничные священники и капелланы, главный врач, педиатры и другой медицинский персонал, пациенты поликлиники и их родители. По окончании молебна епископ Пантелеимон подарил сотрудникам поликлиники свою книгу «Больничный священник». Детская городская поликлиника начала принимать пациентов в 1986 г.; ныне она состоит из основного здания поликлиники и 2-х филиалов, это основной амбулаторно-поликлинический центр в районах Дмитровский, Западное и Восточное Дегунино. Общая численность прикрепленных к учреждению – 39 200 человек, поликлиника включает 40 педиатрических участков.

В день празднования Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, день своего Небесного покровителя – святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил праздничную утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения Московского Кремля. Песнопения Литургии исполнил детский хор Красногорского благочиния. По окончании богослужения было совершено славление.

На стадионе «Открытие Арена» прошла торжественная церемония награждения лауреатов Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных мозаичных панно для оформления храма Св. Равноап. Вел. Кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине. Лауреатами конкурса стали А.Д. Корноухов (I место), А.В. Гончаренко (II место), А.В. Баталина (III место) . Дополнительную «Специальную премию» получила К.Г.Меладзе. В открытом конкурсе могли участвовать все желающие. Призовой фонд составил 3 500 000 руб. Организатор конкурса – ООО «Стадион «Спартак»».

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение Никольского храма с. Никулино ГО Истра и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились многочисленное духовенство, глава ГО Истра А.Г. Вихарев, прихожане храма, благотворители, гости. По окончании Литургии к Владыке митрополиту со славами благодарности обратился благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов. По окончании богослужения у стен новоосвященного храма Владыка открыл III фестиваль русских традиций «Никола Вешний». В 1669 г. в Микулино находилась деревянная церковь в честь Преображения Господня с приделом в честь Свт. Николая Чудотворца. Церковь сгорела в 1929 г. 11 октября 2009 г. протоиерей Димитрий Подорванов совершил чин закладки храма во имя Свт. Николая Чудотворца, тогда же началось строительство здания воскресной школы.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон участвовал в V ежегодном Дне православного волонтера, который прошел в Германии в городе Крефельд. На лекциях, мастер-классах, презентациях новых проектов, беседах и благотворительной акции «Белый цветок» встретились более 50 священников, волонтеров и приглашенных специалистов в области благотворительности из европейских стран и Канады. Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон передал собравшимся Первосвятительское благословение и рассказал волонтерам о духовных основах милосердия. В работе форума участвовал управляющий Германской епархией архиепископ Подольский Тихон. Международный форум «День православного волонтера» проводится в Германии православной диаконической службой «Доброе дело»; основная задача службы – поддержка тяжелобольных детей и взрослых, приезжающих на лечение из России и стран СНГ.

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с рабочей группой Совета ректоров медицинских вузов России. Совещание организовано по итогам встречи Святейшего Патриарха Кирилла с ректорами и студентами медицинских вузов России. На встрече с рабочей группой обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, взаимоотношений врача и пациента, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях, проведение конференции, посвященной больничным храмам в медицинских вузах. Представители Совета ректоров выступили с инициативой организации тематической секции в рамках Рождественских чтений в 2020 г.

Новая книга Издательства Московской Патриархии «Вечерня и утреня. Литургия Иоанна Златоустаго» – это Служебник среднего формата. От традиционного Служебника издание отличается отсутствием литургий святого Василия Великого и Преждеосвященных Даров, которые войдут в готовящееся издание Великопостного служебника. Это издание – ответ на многочисленные пожелания священников иметь Служебник для ежедневного совершения богослужения. Используется удобное шрифтовое решение для реплик и молитв священника, месяцеслов приведен в соответствие с месяцесловом официального церковного календаря. Книга в твердом переплете, красиво оформлена, отпечатана в две краски на тонированной бумаге.

В Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Участники совещания побывали в районах Алтуфьево и Ростокино. В Алтуфьеве при храме Торжества Православия завершается строительство приходского дома – храм построен: верхний храм рассчитан на 500 человек, в нижнем будет размещаться крестильня. В Ростокине строится храм Равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских – приход был создан и зарегистрирован в 2005 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, однако собрать необходимые для строительства храма документы общине никак не удавалось. Строительство храма началось благодаря участию прихода в Программе.

В Московском епархиальном доме состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Дипломы получили 266 магистров, бакалавров и специалистов (из них 59 – с отличием), а также 10 выпускников Богословского института при ПСТГУ и 13 выпускников аспирантуры. Перед началом церемонии в домовом храме Св. Равноап. Вел. Кн. Владимира была совершена Божественная литургия, ее возглавил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Дионисий. По окончании богослужения Владыка передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом. Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил епископа Дионисия за совершенное богослужение. Владыка Дионисий вручил дипломы выпускникам и произнес напутственное слово.

Состоялось совещание ректоров московских вузов, входящих в состав Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций, посвященное развитию студенческого социального добровольчества. Во встрече участвовали ректор Института современного искусства И.Н.Сухолет, ректор Международного юридического института Н.А. Жильцов, ректор Института кино и телевидения Ю.М.Литовчин, ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), руководитель Центра по развитию социального добровольчества РПУ П.П.Федосов, руководители профильных подразделений учебных заведений. Наряду с обсуждением существующих программ поддержки людей в трудной жизненной ситуации участники совещания познакомились с проектом создания на базе Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г.Москвы Межвузовского центра социального добровольчества, определили дальнейшие шаги по развитию этого направления работы.

 

23 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс