Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию на корабле, плывшем по Рыбинскому водохранилищу над затопленными монастырями г. Мологи. За богослужением молились сестры действующего Мологского Покровского женского монастыря (с. Быково, Ярославская область), жители разных городов, приехавшие в Рыбинск почтить память тех, кто подвизался на мологской земле и был похоронен здесь. По окончании богослужения Владыка благословил верующих списком почитаемой Югской иконы Божией Матери, принадлежавшей архимандриту Павлу (Груздеву), жившему в Мологе, а затем произнес проповедь. Город Молога находился при слиянии р. Мологи с Волгой. В 1935 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Жителей выселили, а территорию в 1946 г. затопили (ушли под воду около 800 сел и деревень, более 50 храмов и 6 монастырей, среди которых Югская Дорофеева пустынь и монастыри – Афанасьевский, Леушинский Иоанно-Предтеченский женский, Паисиев Покровский). Совершать богослужения над Мологой начали в 2012 г.

В Солнечногорске состоялось открытие памятника святым благоверным князю Петру, в иночестве Давиду, и княгине Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев. В открытии памятника участвовали глава ГО Солнечногорск В. Слепцов, министр образования Московской области О.Забралова, депутат ГД РФ И.Роднина, председатель Совета депутатов ГО Солнечногорск М.Веремеенко, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства в Московской епархии священник Александр Насибулин, благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, автор памятника скульптор А. Хачатрян. Протоиерей Антоний совершил чин освящения памятника. Семьям, прожившим в браке 55 лет, были вручены поздравительные адреса от губернатора Московской области и главы ГО Солнечногорск, подарки и иконы благоверных Петра и Февронии.

Памятник преподобному Арсению Коневскому, созданный к 625-летию Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря и установленный у центрального причала о. Коневец, освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение памятника и окропил его освященной водой. Затем Святейший Владыка посетил часовню прп. Арсения Коневского, установленную на Конь-камне – месте древнего финно-угорского святилища. После посещения часовни Предстоятель Русской Православной Церкви пообщался с паломниками. Памятник прп. Арсению создан российским скульптором А. Ковальчуком. Святой Арсений изображен плывущим в лодке, он держит на груди образ Богородицы с Младенцем, неся людям Евангелие.

В Покровском мужском монастыре с. Дедово (Федоровский р., Республика Башкортостан) прошел IV епархиальный слет казачьих кадетов Салаватской епархии «Мы казаки» проекта «Дети Небесного града», который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Участниками мероприятия стали 40 воспитанников воскресных школ Салаватской, Уфимской, Бирской и Нефтекамской епархий, молодежь Республики Башкортостан. Организаторы мероприятия подготовили программу физического и духовного развития детей и подростков. Участники слета оказали посильную помощь монастырю. Духовник слета, руководитель отдела Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров совершал с кадетами молитвенные правила, проводил духовно-просветительские занятия.

Во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отпраздновали день обретения честных мощей преподобных старцев Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего Оптинских. В этот день в обители было совершено 5 Божественных литургий. Богослужение во Владимирском храме возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане. В праздничном событии участвовали богомольцы России и зарубежья. В слове по Литургии епископ Леонид сказал, что «мы совершаем память не только учителя, но и ученика и даже многих учеников и учителей. В этом прослеживается преемственность в Оптиной пустыни старчества. Только таким путем оптинское старчество держалось, когда оно передавалось от учителя к ученику и так далее».

В Арзамасском театре драмы состоялось подведение итогов и награждение победителей первого этапа областного конкурса детского творчества «Святая Нижегородская земля». Организатором конкурса выступает Нижегородский региональный фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Конкурс объединил учащихся школ Арзамаса, включая воспитанников Арзамасской православной гимназии им. Свв. Мцц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, учащихся из Выксы, Чкаловска и Нижнего Новгорода. Детей поздравили мэр Арзамаса А. Щелоков, представители областной, районной и городской власти, Арзамасского благочиния Нижегородской епархии. Второй этап состоится в октябре в Нижнем Новгороде и будет приурочен к 95-летию со дня рождения митрополита Николая.

Состоялось подписание губернатором Брянской области А. Богомазом, митрополитом Брянским и Севским Александром и епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром соглашения о сотрудничестве между Брянской митрополией и региональным правительством. В документе идет речь о сотрудничестве в образовательной, воспитательной, социальной сферах и культурно-просветительской деятельности, в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к освящению Успенского собора Свенского мужского монастыря, восстановления храмов: в Брянской епархии в реставрации нуждаются 22 храма, в Клинцовской епархии – 20. Обсудили завершение строительства Богоявленского кафедрального собора в Клинцах. За вклад в возрождение православных традиций и просветительскую деятельность в Брянской области Почетной грамотой губернатора области был награжден митрополит Александр. За вклад в строительство православных храмов, сохранение наследия Почетной грамотой губернатора награжден епископ Владимир. За плодотворное сотрудничество с Брянской митрополией митрополит Александр вручил медаль Св. Кн. Олега Брянского I степени главе региона. Награды Правительства Брянской области были переданы для вручения на местах представителям митрополии.

В Елецкой епархии в день чествования преподобного Илариона, затворника Троекуровского, в Свято-Димитриевской женской обители с.Троекурово, которую некогда основал подвижник, прошли праздничные богослужения. Литургию возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон и Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим. За богослужением молились духовенство митрополии и многочисленные паломники, прибывшие в обитель к празднику. По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление преподобному Илариону, Владыки обратились к молящимся с архипастырскими словами.

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила территорию бывшего Никитского женского монастыря г. Каширы Московской области. В настоящее время Преображенский собор и Никитский храм – приходские, настоятель – иеромонах Александр (Волков), активно участвующий в восстановлении святынь монастыря. Существует община из благочестивых прихожанок прихода; духовник общины – иеромонах Александр. Члены Комиссии осмотрели территорию будущей обители, ознакомились с помещениями келий, трапезной, кухней, местом строительства будущих корпусов, пообщались с будущими насельницами и старшей сестрой обители. В XIX в. купец Ф. Руднев на месте древнего выстроил новый каменный храм с колокольней, а в 1843 г. было положено начало монастырю. В годы советской власти обитель была разорена, на монахинь и послушниц заводили уголовные дела, обвиняя их в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации. Преображенский храм был передан Церкви в 1998 г.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий посетил древнее поморское село на Терском берегу Кузреки, около пос. Умба, и совершил в этом населенном пункте первую за последние 102 года Божественную литургию. Утром Владыка прибыл к месту строительства будущего храма в честь Сретения Господня, где обнаружилось, что палатку, где должна была совершаться Литургия, ночью порвало северным ветром. Богослужение совершили в доме старосты и ктитора прихода Е. Ефименко. Архиерею сослужил иерей Алексий Серов, народным хором руководил настоятель прихода иеромонах Никодим (Коливатов). За богослужением молились жители Кузреки, дачники и строители храма. Все присутствующие причастились Святых Христовых Таин. Сретенская церковь в Кузреке построена в XIX в. и окормлялась несколько раз в год священниками из Умбы. С 1917 г. священники посещали деревню, совершали требы, но Литургию не служили. В 1930-х гг. храм был закрыт. Новый храм заложен в 2018 г.

 

23 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс