Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сбербанк России поддержал проект Православной службы милосердия по работе с детьми

Сбербанк России поддержал проект Православной службы милосердия по работе с детьми

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». За три с половиной года проект Православной службы милосердия патриотическая экспедиция для детей и подростков «За други своя» Екатеринбургской епархии стал любимым для 2000 детей и взрослых. А недавно получил признание организаторов грантовых конкурсов и крупных благотворителей. Нынешним летом началось сотрудничество проекта со Сбербанком России. Несмотря на то, что смены проекта «За други своя» проходят во время каждых школьных каникул, дети хотят встречаться чаще, в том числе в учебное время. Так появился формат встреч «Георгиевские игры». Один-два раза в месяц добровольцы проекта (педагоги, стажеры и приглашенные гости) приезжают в общеобразовательную или приходскую школу, интернат или детский дом, чтобы провести в течение дня целый ряд мероприятий: познавательные и творческие мастер-классы, уроки из школы выживания, занятия по оказанию первой помощи, стрельбы, «веселые старты» и «вечёрки».

Общение происходит в игровой форме (в течение 3-4 часов), плавно перетекая в «вечёрку». В каждом детском учреждении встречи проводятся по своей программе: в один детский дом волонтеры приносят палатку, чтобы научить ребят собирать и разбирать ее на время. В другой приглашают ветерана-афганца, который говорит о том, что значит любить и защищать то, что тебе дорого. В третий приезжает искусствовед, который на примере творчества какого-нибудь художника раскрывает ценность веры. Всего в проекте задействовано около 20 тематических педагогов, виртуозно взаимодействующих с детьми. Теперь «Георгиевские игры» проходят при поддержке Сбербанка России. Формат так называемой «умной благотворительности», которой занимается Сбербанк, предполагает не просто финансовую помощь детским домам и интернатам, но нацелен на социальную реабилитацию их воспитанников. Авторы проекта «За други своя» очень рады, что из ряда некоммерческих организаций Сбербанк выбрал именно проект Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

Согласно программе, до конца года предстоит провести 11 игр в нескольких детских домах и интернатах Екатеринбурга и Свердловской области. В рамках сотрудничества со Сбербанком 26 июня команда стажеров проекта «За други своя» провела первую «Георгиевскую игру» в детском доме поселка Малый Исток. Помимо воспитанников детского дома в игре приняли участие и ребята из реабилитационного центра «Отрада» (всего 40 детей). Встреча с сотрудниками МЧС началась с беседы о Великой Отечественной войне, чувствах и переживаниях живших в то время людей. Ребята научились делать конверты – «треугольники», которые использовались полевой почтой во время войны, ознакомились с репродукциями картин, рассказывающих о далеком военном времени. По отзывам волонтеров, больше всего детям понравилась станция «Аптечка», где их научили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим - делать искусственное дыхание, фиксировать сломанную конечность, останавливать кровотечение. Также дети учились разводить костер при помощи огнива. Программа встречи оказалась очень насыщенной и завершилась традиционной вечёркой с общением, кадрилью, другими русскими народными танцами и всеобщим чаепитием. К участию в «Георгиевских играх» и многодневных экспедициях приглашают детей и «тематических» педагогов. Более подробную информацию можно получить в группе «ВКонтакте» и по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

11 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс