Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Горожане встретили праздник семьи, любви и верности в Скорбященском монастыре

Горожане встретили праздник семьи, любви и верности в Скорбященском монастыре

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». На традиционный епархиальный праздник, посвященный памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии в минувший понедельник собралось очень много народу. День семьи, любви и верности в обители отмечают при стечении тагильчан и гостей города в седьмой раз. И во второй раз торжественное богослужение совершается в Вознесенском соборе, где хранятся частицы мощей русских святых покровителей семьи и брака. Божественную литургию в этот день совершил собор из 15 священников во главе с духовником епархии митрофорным протоиереем Георгием Потеевым и благочинным Центрального церковного округа митрофорным протоиереем Геннадием Ведерниковым.

В алтаре на этот раз собрались в основном многодетные отцы, в храме были также их матушки и многочисленные дети. Большим праздником является этот день и для родителей и воспитанников воскресной школы «Светочъ», небесными покровителями которой являются князья Петр и Феврония. По запричастном стихе проповедь произнес митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников. Батюшка говорил об укреплении основы государства — семьи, «против которой восстали сегодня все силы ада». Он подчеркнул, что сегодня подрывают семью активно пропагандируемые так называемые «либеральные ценности», и напомнил, что семья — это «малая частица Церкви земной, созданной Господом, чтобы привести нас в Церковь Небесную». Поднять престиж семьи и показать примеры счастья, рожденного в опыте семейной жизни, и призваны праздники, подобные тому, что состоялся в Скорбященском монастыре.

После богослужения участники праздника совершили крестный ход вокруг обители (с ковчегом с частицами мощей святых Петра и Февронии). Митрофорный протоиерей Георгий Потеев кратко напомнил присутствующим о трудной, но честной жизни святых Петра и Февронии, пожелал всем добра, любви, благ от Господа и отметил, что еще совсем недавно на Урале так не почитали святых Петра и Февронию. Он поблагодарил игумению Скорбященской обители матушку Марию за то, что она привезла мощи святых из Центральной России. И в заключение произнес несколько фраз о семье: «Служить семье надо как Богу», «Всегда помните, что семья — это великий подвиг», «Все хотят свободы, в том числе и дети. Научите их только, что можно, а что нельзя» и др.

 

10 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс