Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Беседы о служении для нижнетагильских сестер милосердия станут регулярными

Беседы о служении для нижнетагильских сестер милосердия станут регулярными

Екатеринбург, 9 июля, «Православная газета». Один раз в месяц сестры милосердия всех нижнетагильских храмов традиционно собираются на совместную Литургию в храм во имя св. Сергия Радонежского. Общая молитва и участие в таинствах Церкви – важная составляющая в жизни сестер. Очередное собрание началось по окончании богослужения, насущные вопросы служения его участницы обсудили за общей трапезой. По инициативе духовника сестричества милосердия протоиерея Олега Шабалина теперь сестры будут проходить обучение основам православной веры и духовной жизни. Первое занятие о. Олег посвятил теме Божественной любви. Открывая собрание, священник напомнил о важности присутствия в сестричестве Духа Любви и подчеркнул, что служение ближнему – это то, чем сестра милосердия отличается от простого христианина.

Отец Олег говорил о том, что именно служение является для сестер главным путем спасения, что этот крест каждая из них принимает добровольно и на всю жизнь, что служение ближнему невозможно без любви. Далее катехизатор храма Сергия Радонежского провела для сестер беседу, за основу которой был взят труд святителя Николая Сербского «100 слов о Божественной любви». А поскольку участникам сестричества часто приходиться ухаживать за лежачими больными (мыть, кормить, обрабатывать раны), им необходимы навыки медицинских сестер. Начать решили с простого: сначала посмотрели обучающий фильм по основам десмургии, а потом потренировались друг на друге правилам наложения повязок на рану.

По замыслам отца Олега, такие занятия должны стать регулярными. Ему хочется, чтобы сестры милосердия были не только примером самоотверженной любви, но и носителями знаний вероучительных истин Православной Церкви. Надо помнить о том, что единственный путь, ведущий ко спасению, – это путь любви, сказал он, «потому что Сам Бог есть Любовь». Священник подчеркнул: именно через познание Бога, через познание Его истин человек становится причастником Его Любви. Вот почему ему очень хочется, чтобы сестры милосердия через подобные беседы становились ближе к Богу, чтобы чувствовали Его всем сердцем, а не просто механически выполняли свои обязанности.

 

09 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс