Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовные песнопения композитора из Карпинска получили всероссийское признание

Духовные песнопения композитора из Карпинска получили всероссийское признание

Екатеринбург, 8 июля, «Православная газета». По приглашению настоятеля Введенского собора г. Карпинска (территория Серовской епархии) иерея Виктора Эльриха в минувшие выходные после Божественной литургии в соборном доме состоялась встреча прихожан с талантливым местным композитором Вячеславом Зуевым и его семьей. По традиции за богослужением Вячеслав исполнял песнопения вместе с приходскими певчими. Супруги Зуевы – люди творческие: Ирина и Вячеслав являются дипломантами международного конкурса «Роман-сладкопевец» и лауреатами конкурса «Хоровая лаборатория» (Ирина – скрипачка и поэтесса). Их дети тоже талантливы: Юра учится в 10 классе Уральского музыкального колледжа по классу саксофона, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и обладателем бронзовой медали Всероссийских Дельфийских игр 2017 года. Девятилетняя Люба — тоже скрипачка и тоже лауреат всероссийских и международных конкурсов.

На встрече с земляками Вячеслав рассказал, что пишет духовную и светскую музыку. Им создано уже около 50 песнопений, в числе которых «Херувимская песнь», «Свете тихий», «Отче наш», тропари великим святым, хоровой концерт на текст Псалтири преподобного Ефрема Сирина в 5 частях, хоровой цикл на стихи русских поэтов «В небе тают облака», а также симфонические произведения, сонаты, концерты для различных составов, диптих для симфонического оркестра и хора к 100-летию мученической гибели св. Царской семьи, два детских мюзикла и более ста песен. Большая их часть создана в Карпинске, который для Зуевых очень дорог. У этой семьи есть одна традиция: когда бы они ни приехали сюда, обязательно идут в Введенский собор и помогают певчим во время богослужения.

Музыкальные сочинения Вячеслава Зуева охотно исполняют профессиональные хоры Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Владимира, ближнего и дальнего зарубежья (участникам встречи продемонстрировали ролики концертов). Часть из них исполнялись на конкурсах в Санкт-Петербурге, в зале Эрмитажного театра и Государственной капеллы. Авторские встречи уральского композитора со слушателями проходили в Екатеринбурге и г. Чайковском (Пермский край) в рамках международного конкурса композиторов «Посвящение Чайковскому», а также в Доме композиторов Санкт-Петербурга в рамках семинара «Современный хормейстер». Духовные сочинения Вячеслава Зуева неоднократно транслировались программах телеканала «Союз» и на православных фестивалях, ежегодно издаются в издательстве «Композитор. Санкт-Петербург».

Справка:
Вячеслав Юрьевич Зуев родился в Карпинске, учился в средней школе №16, затем в Карпинском машиностроительном техникуме по специальности «Горная электромеханика». Параллельно учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В 1990 г. поступил в Краснотурьинское музыкальное училище на отделение хорового дирижирования, которое окончил экстерном за 3 года. В 1993 г. поступил в Уральскую Государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского (УГК) на специальность «Дирижирование академическим хором» и с отличием ее окончил в 1998 году. Сочинением музыки серьезно увлекся во время учебы в консерватории. Вячеслав Зуев - многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов композиторов, обладатель Грамоты Союза композиторов России, врученной ему «за значительный вклад в развитие современного отечественного музыкального искусства».

 

08 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс