Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Теологи обсудили предложения по дальнейшему развитию системы духовно-нравственного просвещения

Теологи обсудили предложения по дальнейшему развитию системы духовно-нравственного просвещения

Екатеринбург, 5 июля, «Православная газета». О том, как развивается теологическое образование и система духовно-нравственного просвещения в Екатеринбургской митрополии, участники заседания Совета по теологическому образованию поговорили в минувший вторник. В работе приняли участие Преосвященные владыки — епископы митрополии, а также руководители высших учебных заведений, реализующих теологические программы, и представители вузов, сотрудничающих с Екатеринбургской епархии в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Возглавил заседание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С докладом о состоянии теологического образования в Екатеринбургской митрополии и с предложениями по его дальнейшему развитию в регионе выступил заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета кандидат педагогических наук, магистр богословия протоиерей Игорь Бачинин.

Советник заместителя министра образования кандидат педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета Станислав Погорелов рассказал о проекте деятельности просветительских центров как важного элемента системы духовно-нравственного воспитания. Он подчеркнул актуальность проекта и отметил положительный опыт Белгородской, Саратовской и других областей, где внедрение данной системы существенно повлияло на динамику выбора модуля «Основы православной культуры». Проректор по учебно-методическому комплексу Уральского государственного горного университета, кандидат технических наук, доцент Сергей Упоров презентовал проект студенческого теологического клуба, который призван объединить студентов екатеринбургских вузов и стать новой коммуникативной площадкой для обсуждения актуальных в молодежной среде тем. Специалисты Уральского государственного педагогического университета представили для обсуждения проект региональной научно-практической конференции «Семья: традиции, проблемы, будущее».

Председатель епархиального молодежного отдела кандидат исторических наук, доцент УрФУ Алексей Соловьев поделился опытом взаимодействия епархии с вузами. Докладчик отметил: при реализации совместных проектов студентам важно общаться с духовным наставником, что помогает им формировать интерес к традиционным нравственным ценностям. Об этом свидетельствует опыт высших учебных заведений, тесно сотрудничающих с епархией в рамках заключенных соглашений (Уральский государственный горный университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский институт МЧС и другие известные вузы региона). В настоящее время в состав Совета по теологическому образованию при главе митрополии включены представители Уральского государственного экономического университета и Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Подводя итоги заседания, глава митрополии подчеркнул важность взаимодействия вузов с епархиями Русской Православной Церкви. Он напомнил о самых ярких и эффективных проектах, воплощенных на базе многих вузов совместно с Екатеринбургской епархией, и с удовлетворением отметил результативность работы по духовно-нравственному воспитанию. Архипастырь порекомендовал делиться ценным опытом с коллегами, чтобы в общество вернулось понимание важности теологического образования, призванного формировать мировоззрение молодежи. И это не «уход в прошлое», сказал он, а шаг вперед, к познанию нового и дальнейшему самосовершенствованию.

 

05 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс