Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Кировградском ГО продолжили совещания отделений «Попечительства о народной трезвости»

В Кировградском ГО продолжили совещания отделений «Попечительства о народной трезвости»

Екатеринбург, 4 июля, «Православная газета». В Кировградском городском округе продолжается работа муниципального отделения «Попечительство о народной трезвости». Очередное совещание прошло с участием представителей окружной администрации, Кировградской ЦГБ, Управления образования Кировградского ГО, отдела МВД России «Кировградское», Управления социальной политики по городу Кировграду, Общественной палаты Кировградского ГО. Нижнетагильскую епархию представляли помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Нижнетагильской епархи.

Участники совещания говорили об утверждении и реализации плана работы попечительского Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в Кировградском городском округе на 2019 год; об исполнении законодательства о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время и в нестационарных торговых объектах. Обсуждали результаты проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих спиртные напитки, и деятельность Управления образования Кировградского городского округа по участию в социально-педагогическом проекте «Будь здоров». Основное внимание уделили составлению межведомственного плана мероприятий, посвященных проведению областного Дня трезвости 11 сентября.

Докладчики говорили о том, что в общественном сознании распространено мнение о пьянстве русских, как национальной черте русского характера. О том, что нравственная ценность — это христианская добродетель и что до революции душевое потребление алкоголя в России не превышало четырех литров в год. Для сравнения приводили примеры (во Франции — 21 литр на душу населения, в Великобритании — 12, в США — 8) и утверждали, что русские никогда не были пьющим народом. Председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что трезвость как ценность и трезвение как процесс духовно-нравственного совершенствования личности присущи всей русской культуре и духовно-нравственным традициям многонациональной России.

В результате работы участники совещания приняли решение о размещении социальной рекламы на территории г. Кировграда (на баннерах), рассмотрели варианты взаимодействия властных, образовательных и силовых структур городского округа, а также Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также постановили рекомендовать МКУ «Управление образования Кировградского городского округа» рассмотреть возможность проведения в общеобразовательных учреждениях лекций специалистов из ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ», а Управлению культуры и молодежной политики Кировградского ГО утвердить план по проведению Дня трезвости в период с 1 по 14 сентября.

 

04 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс