Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт трезвенной работы Екатеринбургской епархии участники семинара увезут в свои регионы

Опыт трезвенной работы Екатеринбургской епархии участники семинара увезут в свои регионы

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». В храме во имя святителя Николая Чудотворца, действующем при Уральском государственном горном университете, завершился обучающий семинар по трезвенному просвещению. По традиции, на семинар приехали слушатели не только из Свердловской области, но и из других регионов России - Кургана, Шадринска, Мичуринска, Нового Уренгоя, Чебоксар. Все они развивают на своих приходах трезвенную деятельность и приехали в столицу Урала получить богатый опыт, наработанный в Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин рассказал присутствующим о целях и задачах трезвенного просвещения, о том, как организовать общество трезвости на приходе, о видах деятельности и способах ее реализации. Продолжили тему иеромонах Аркадий Абатуров и иерей Алексий Лебедев, поделившись информацией об особенностях трезвенной работы на городских и сельских приходах.

Далее слушатели узнали о деятельности Попечительства о народной трезвости, ознакомились с выставками «Человеческий потенциал России» и «Жить трезво», побывали на обзорной экскурсии и поучаствовали в групповых беседах с психологами. Участники семинара узнали о том, как работать с родственниками страждущих и проводить групповые беседы, о структуре и организации работы с созависимыми, а затем побывали на занятиях со страждущими. Кроме того, они получили информацию об амбулаторной реабилитации и посетили реабилитационный центр «Ника», где узнали, как проводится церковная реабилитация наркозависимых. В качестве культурно-просветительской программы семинара гости из других регионов посетили с экскурсией Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга и совершили паломничество в мужской монастырь на Ганиной Яме.

По отзывам участников, семинар принес им огромную пользу. Священник из Мичуринской епархии (Тамбовская митрополия, г. Мичуринск) клирик храма «Всех скорбящих радость» Сергий Шуваев намерен был развивать трезвенную работу на приходе. Он обратился за советом в Координационный центр по противодействию алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности, где ему посоветовали обратиться в Екатеринбургскую епархию, где наработан большой опыт трезвенной работы. Священник удивлен ее масштабом и вдохновлен увиденным. Отец Сергий рассказал, что в Мичуринской епархии такая работа находится пока в зачаточном состоянии: «Послушав десятки страждущих людей, пришедших на курсы, увидев четкую и ясную структуру работы с зависимыми и созависимыми, их родственниками, мы будем следовать методическим разработкам и практическим методам Екатеринбурга. Везу в Мичуринск бесценный опыт со святой уральской земли». Участники семинара намерены посетить Международный слет трезвости и здоровья в селе Мариинск. Он состоится в июле.

 

26 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс