Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подростков приглашают в увлекательную экспедицию «За други своя»

Подростков приглашают в увлекательную экспедицию «За други своя»

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». Проект «За други своя» Православная служба милосердия в Екатеринбурге реализует при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Детские экспедиции – это всегда событийно наполненная, интенсивная жизнь, в которой есть место увлекательным приключениям, знакомству с новыми друзьями. Очередная летняя смена уже стартовала. Участники предыдущей смены уверяют: в семидневной экспедиции «За други своя» они стали другими – более собранными, умелыми, открытыми, и эти изменения их радуют. По традиции, первыми на место будущей базы в село Колюткино выезжают стажеры и кандидаты в стажеры - чтобы завершить все приготовления к смене. А ребята отправляются в путь ранним утром от собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Благословение в путь дает духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко, который обязательно перед поездкой совершает молебен в присутствии детей и родителей и произносит напутственные слова.

Первый день экспедиции всегда посвящен знакомству: ребята устраиваются на новом месте, обживают дом, приглядываются друг к другу. Замечено: кто хоть раз побывал в экспедиции «За други своя», обязательно участвует у них вновь. По традиции новичков здесь очень поддерживают – дружеским участием, советами. В День России участники экспедиции поговорили о том, чем они могут послужить Родине. Пришли к выводу: у каждого есть свой талант, и, чтобы быть счастливым, нужно дать ему возможность реализоваться. В качестве примера привели жизнь художника Виктора Михайловича Васнецова, который создавал картины на исторические и сказочные сюжеты. Его работы до сих пор вдохновляют людей на подвиги и глубокую любовь к Отчизне. Тему продолжили вечером у костра, и разговор получился длинным – высказаться хотели все.

Следующие два дня участники экспедиции провели в походе, отрабатывая множество туристических навыков: учились ставить палатку, разводить огонь, готовить обед на костре. Все это проходило уже не на базе в Колюткино, а в настоящем уральском лесу. В это время старшие ребята (от 12 лет) отправились в поход за 12 километров от базы на озеро Щучье, где в течение двух суток жили в природных условиях, узнавая свои возможности, преодолевая слабости и неуверенность. В экспедиции подростки играют в страйкбол, тренируются в разборке-сборке автоматов, стреляют по мишеням и участвуют в настоящих командных «сражениях». Для девочек это способ побороть собственные страхи, почувствовать свою смелость, потренироваться в ловкости. Но главное все-таки – выживание в походных условиях: уметь приготовить еду, принести дрова, развести костер, обустроить место ночлега. Все это ребята делают сами, а опытные наставники следят, обучают и подсказывают. Гвоздем программы предыдущего похода стало устройство укрытия-землянки и игра «Горлица», которая состоялась ночью.

Обустроить два «военных» лагеря (сделала навес и профессиональный костер в углублении, с дымоходом) ребятам помогали профессиональные военные, участие которых стало возможным благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Эти же профессиональные инструкторы помогли разработать стратегию игры, но реализовывали ее подростки самостоятельно. По отзывам участников, это была «самая подготовленная и интересная» игра. Просветительская программа похода включала также «веревочный кур» (его провела инструктор МЧС) и исторический квест в день Святой Троицы (занятие с историком), во время которого дети узнали, как жили наши предки, как строили дома, соседствовали, работали и отдыхали.

Вторая летняя экспедиция «За други своя» состоится с 6 по 12 июля в форме сплава на катамаранах по одной из уральских рек. Это долгожданное, энергичное, полезное и веселое событие. По традиции, в завершающий день похода участники соберут все фотографии и устроят вечер впечатлений, на котором обязательно будет итоговая общая свеча. Этот вечер каждому дает возможность сказать самое главное, подвести итоги и поблагодарить тех, с кем прошел сложный путь. К участию приглашают ребят от 10 до 16 лет. Записаться в экспедицию можно по телефону или WhatsApp/Viber: 8 (912) 210-40-00, 8 (950) 640-63-44. Поддержать проект «За други своя» можно на сайте Православной службе милосердия в Екатеринбурге.

 

24 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс