Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Малышам из тубсанатория подарили поездку в монастырь

Малышам из тубсанатория подарили поездку в монастырь

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». Небольшую паломническую поездку организовала Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии для 23 малышей из детского отделения противотуберкулезного диспансера. Возможность выбраться за пределы отделения для ребят от 6 до 9 лет стало событием. В теплый солнечный день маленьких пациентов тубсанатория усадили в автобус и повезли в Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь г. Екатеринбурга. Накануне поездки постовая сестра милосердия рассказала детям о том, куда они поедут, что такое монастырь, зачем туда приходят люди и почему монахи ходят в черных одеждах. Все ребята жаждали новых впечатлений и с веселым любопытством смотрели в окна, пытаясь в каждом необычном здании угадать монастырь. Наконец подъехали к его белоснежным стенам, где их уже встречали сестры обители.

Сначала для маленьких паломников провели небольшую экскурсию по монастырю, рассказали про святого Александра Невского. В Александро-Невском храме показали потрясающей красоты росписи, иконы и огромное паникадило греческого образца. Затаив дыхание, дети смотрели, как на нем зажигают десятки лампадок. А потом сестры немного раскачали паникадило, как это происходит во время Божественной литургии, и по храму пролетел вздох восторга и удивления. Выйдя во двор, дети увидели, как сестры и послушницы сажали цветы и сразу напросились в помощники: «Мы вам поможем монастырь украшать!». А после поездки долго вспоминали, что «сажали цветы для Бога».

Потом сестры устроили для ребят праздничную трапезу (даже с мороженым!) и с заботливой любовью ухаживали за ними, как за своими детьми. Одна сестра спросила, у кого из крещеных ребят нет крестика, и подарила маленькому Марку крестик на красной пасхальной веревочке (родители давно обещали мальчику привезти крестик, но так и не собрались). На прощание детям вручили книгу с раскраской про святого праведного Симеона Верхотурского. На традиционных занятиях с постовой сестрой милосердия они будут ее понемногу читать и раскрашивать. Каждому паломнику сестры наломали веточки сирени на память. Собрали гостинцы и для тех детей, кто не смог отправиться в паломничество.

 

17 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс