Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Июньская смена детского лагеря ЦПШ храма святителя Луки завершилась

Июньская смена детского лагеря ЦПШ храма святителя Луки завершилась

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». Завершилась смена приходского детского лагеря, организованного для воспитанников воскресной школы храма во имя святителя Луки Крымского города Екатеринбурга. Она получилась очень насыщенной: целых десять дней, с 3 по 10 июня, ребята были заняты творчеством, пели, рисовали, играли, побывали во многих исторических местах, совершили паломничество на Ганину Яму. Самым ярким впечатлением первого дня стало посещение телеканала «Союз». Экскурсия на телеканал стала наградой ребятам за 2 место в конкурсе видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал». В этот же день школьники побывали на старом Ивановском кладбище (на ул. Репина, 6), история которого длится уже более двухсот лет. Здесь похоронены люди, внесшие большой вклад в историю Екатеринбурга – врачи, воины, ученые, артисты, многие из которых прибыли сюда в эвакуацию. Здесь похоронены и местные священники, настоящие подвижники веры, сохранившие ее в двадцатом столетии.

Второй день православной смены посвятили паломничеству по царским местам. Посетили храм Порт-Артурской Божией Матери (ул. Восточная, 30-А), возведенный на месте, где в апреле 1918 года начали свой крестный путь к мученической кончине святые Царственные страстотерпцы. Ребята прошли маршрутом Царственных мучеников – от храма Порт-Артурской Божией Матери к Храму-на-Крови. В третий день смены решили посетить старинную уральскую деревню Нижние Таволги, побывать на мастер-классе по гончарному мастерству. Поездка детям очень запомнилась! Четвертый день летнего лагеря пришелся на праздник Вознесения Господня, который детская команда встретила в храме святителя Луки на Литургии. После богослужения ребята поучаствовали в увлекательной настольной игре «Квартет», а затем состоялась репетиция церковного хора: юные певчие готовились к предстоящей «детской» архиерейской литургии. День завершился мастер классом по шитью — ребята учились снимать мерки, кроить и шить на машинке. В итоге каждый успешно изготовил футболку и шапочку из трикотажной ткани.

В пятый день смены ребята побывали в мультимедийном парке «Россия — моя история» на экспозиции, посвященной династии Рюриковичей. На шестой день разрисовывали футболки и шапочки, сшитые накануне. В итоге у каждого получилась уникальная вещь. Воскресенье («день седьмой») провели в храме на Божественной литургии. После богослужения и трапезы отправились в парк на пленэр — рисовать родной храм святителя Луки. А на восьмой (10 июня) ребятам организовали паломническую поездку в мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Школьники прошли по всем храмам обители и приложились к кресту, установленном на месте шахты, куда были сброшены останки расстрелянных святых Царственных страстотерпцев. По окончании паломничества подвели итоги конкурса по написанию эссе, объявленного накануне. В конкурсе приняли участие все, а потому сладкие призы за свои труды получил каждый. Родители благодарят настоятеля храма во имя святителя-врача Луки (Войно-Ясенецкого) о. Анатолия Куликова за то, что помог решить финансовые вопросы: пребывание детей в июньской смене лагеря было бесплатным.

 

17 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс