Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Подмосковья

Неделя: 7 новостей православного Подмосковья

Завершается работа над эскизным проектом храмового комплекса Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в Чертанове (ЮАО). В него войдут храм Святых Мучениц, колокольня и приходской дом – одноэтажное строение с мансардой. Задание у архитектора непростое: интегрировать уже построенные временный храм и небольшое приходское строение в основной храмовый комплекс. Основной объем храма представляет собой «восьмерик на четверике», увенчанный шатром со сравнительно большим куполом. Здания храма и приходского дома планируется объединить крытой галереей со сквозным проездом. Центральный портал-закомару украсит мозаичное изображение святых мучениц.

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось очередное заседание епархиальной Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия. Заседание возглавил председатель комиссии, настоятель храма протоиерей Роман Марков. Собравшиеся обсудили исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о написании аналитической записки по применению в 2018–2019гг. документа «Принципы работы комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, в Московской городской епархии», были рассмотрены вопросы текущей деятельности комиссии.

Управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Преподобного Серафима Саровского в Раеве. По окончании Литургии был совершен молебен о помощи Божией перед началом рабочего экспедиционного сезона проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма и руководитель движения, поблагодарил Владыку Матфея за визит и преподнес ему в дар букет цветов. Владыка пожелал успехов в новом сезоне экспедиций. На Русском Севере более 400 уникальных деревянных храмов и часовен, построенных несколько веков назад; некоторые в годы советской власти были отданы под клубы и склады, а после пришли в запустение и находятся в аварийном состоянии. Проект объединил неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, Республиках Карелия и Коми.

В Москве в магазине «Православная книга» состоялась презентация новых книг Издательства Московской Патриархии. С гостями встретился главный редактор издательства епископ Балашихинский Николай, который представил собравшимся новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Христос Воскрес! Верить или не верить?», «Молодость – время поиска», вышедшую в серии «Слово Святейшего Патриарха», и 6-е издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере». Главный редактор рассказал о выпускаемых издательских сериях: «Слово Святейшего Патриарха», «На путях веры», «Добрые люди», «Славные фамилии России» и многих других.

Церковный реабилитационный центр для наркозависимых появится в центре Москвы, при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках – единственный в городе бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации, где люди смогут получить помощь независимо от гражданства, места регистрации и вероисповедования. Он организован в формате дневного стационара и предполагает интенсивную (7 дней в неделю) 3-месячную работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года. Единовременно реабилитацию здесь смогут проходить до 15 человек (женщины и мужчины). Открытие центра планируется в июле. 3 психолога, 3 консультанта по химическим зависимостям и арт-терапевт будут проводить индивидуальную и групповую терапию, а священнослужители – регулярные встречи. Обратившиеся за помощью смогут пройти медицинское обследование в Центральной клинической больнице Свт. Алексия, Митрополита Московского. По данным Минздрава, в 2017 г. в России более 2,3 млн человека обратились за наркологической помощью.

Патриаршие грамоты педагогическим работникам столичной системы образования во внимание к работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения вручил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Церемония прошла во Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах. С высокой наградой поздравила педагогов Т.А. Ершова, советник Управления реализации госполитики в сфере образования Департамента образования и науки.

Чин малого освящения храма Св. Блгв. Кн. Александра Невского на территории бывшей Новой Екатерининской больницы у Петровских ворот и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил и.о. благочинного Иверского ЦО протоиерей Андрей Речицкий. С 2015г. на территории комплекса бывшей больницы располагается Московская городская Дума. По окончании богослужения протоиерей Андрей передал верующим поздравление первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве митрополита Истринского Арсения с освящением храма. Протоиерей Александр Марченков, настоятель храма Прп. Марона, Пустынника Сирийского, в Старых Панех, подарил протоиерею Анатолию Варнавскому, настоятелю храма, икону прп. Марона и поздравил участников богослужения с освящением храма. Настоятель поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Истринского Арсения за внимание к возрождению храма.

 

11 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс