Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Четыре гранта на реализацию социальных проектов получила в течение года екатеринбургская служба милосердия

Четыре гранта на реализацию социальных проектов получила в течение года екатеринбургская служба милосердия

Екатеринбург, 10 июня, «Православная газета». С начала 2019 года Православная служба милосердия в Екатеринбурге выиграла уже 5 грантов. А это значит, что ее знают, ей доверяют, ее инициативы людям очень нужны. Реализация проектов, получивших грантовую поддержку, началась весной. Один из них - проект Службы добровольцев «Рука в руке» направлен на поддержку детей из 15 воспитательных и медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области. Согласно статистическим данным, в детских домах, больницах, центрах временного пребывания и специализированных домах-интернатах Свердловской области в настоящее время находится несколько тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет. Практически все они из социально неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей. За свою маленькую жизнь эти дети видели алкоголизм и наркоманию, ссоры и скандалы, слышали ненормативную лексику и подвергались насилию. Царящая в доме дисгармония, непредсказуемость и отсутствие безопасности, а также отчужденное поведение родителей глубоко травмируют детскую душу, и эта морально-психологическая травма зачастую накладывает глубокий отпечаток на всю их дальнейшую жизнь: у детей из неблагополучных семей всегда высокий уровень агрессии, тревожности и заниженная самооценка. Однако, помочь им можно.

Для этого в детских больницах организовали посты сестер милосердия. Но их душевных и физических сил на всех подопечных, конечно, не хватает. Поэтому привлекают добровольцев. Проект «Рука в руке» направлен как раз на формирование 15 добровольческих групп по 15 человек в каждой, которых подготовят и обучат для проведения познавательно-развивающих занятий и досуговой деятельности в детских учреждениях. Всего с волонтерами проведут 108 обучающих занятий и тренингов, каждого обеспечат и методическим пособием по проведению занятий с детьми. Они стартуют с ноября 2019 года. Раз в неделю добровольцы будут проводить с детьми досуговые мероприятия: творческие мастер-классы, познавательные игры, активные спортивные соревнования, беседы о культурных и исторических событиях нашей страны, традициях русского народа и основных православных праздниках. Все это делается для того, чтобы подопечные дети «расправили крылья». На языке психологов это называется «повышение базового доверия миру и взрослым у детей, травмированных семейным неблагополучием или болезнью». Задача волонтеров - создать в больнице или диспансере такие условия, чтобы дети видели, воспринимали и усваивали от добровольцев духовно-нравственные ценностей и социально-приемлемые модели поведения, которых они не получили в семье.

Грантовый проект «Мамин день» инициирован Центром гуманитарной помощи (ЦГП). Его реализация началась 1 апреля. Проект «Мамин день» - победитель конкурса, проведенного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному слежению. Основная категория подопечных ЦГП – это многодетные и малоимущие семьи, а также неполные семьи, где детей (часто с особенностями развития) воспитывают одни мамы. Зачастую у них нет возможности посетить Центр, чтобы получить необходимую помощь. Поэтому и придумали «Мамин день», в течение которого Центр можно посетить с маленькими детьми. Пока мама выбирает вещи, получает продуктовую помощь или консультируется с узкопрофильными специалистами, их детьми занимается воспитатель: играет, занимается творчеством, обеспечивает малышам комфортное пребывание в незнакомом месте. Также в рамках проекта на средства гранта будет устроена специальная отдельная комната матери и ребенка, чтобы женщина могла спокойно перепеленать своего малыша и накормить грудью, если это срочно потребуется. Узнать, когда в Центре будет ближайший «Мамин день» и задать другие вопросы можно по телефону в Екатеринбурге: (343) 317-12-23.

В очередной раз победителем грантового конкурса «Православная инициатива» стал проект «За други своя». Благодаря средствам гранта, у проекта теперь есть возможность оплачивать труд инструкторов-воспитателей и проезд детей до места экспедиции. О четвертом проекте «Вера. Надежда. Любовь», который реализуется в Областном онкоцентре, расскажем отдельно. А пока от всей души поздравляем победителей и желаем помощи Божией во всех их благих делах и начинаниях. Присоединиться к проектам в качестве добровольца могут все желающие.

 

10 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс