Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники поздравили военнослужащих ЦВО с началом летнего периода обучения

Священники поздравили военнослужащих ЦВО с началом летнего периода обучения

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». В воинских соединениях и частях Центрального военного округа, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, прошли торжественные митинги, посвященные началу летнего периода обучения. Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин отметил важность проведенных мероприятий и отметил, что «при такой динамике технического оснащения в сочетании с потоком регулярных учений и тренировок личного состава войска Центрального военного округа смогут в летнем периоде обучения существенно повысить профессионально-боевую выучку».

На торжественных построениях личного состава в воинских соединениях и частях ЦВО присутствовали священники Екатеринбургской епархии, окормляющие по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воинские соединения и части как на штатной, так и на внештатной основе. Это протоиерей Владимир Кисяков, иерей Владимир Первушин, иерей Георгий Шлей, иерей Владимир Устинов, протоиерей Геннадий Шульгин, иерей Димитрий Задорин, иерей Виталий Стоцкий, иерей Виктор Бубнов, иерей Константин Механошин, иерей Илия Суворов и другие. Помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО протоиерей Владимир Кисяков, поздравил личный состав мотострелкового полка и призвал всякое дело начинать с молитвы.

На общем построении в бригаде РХБЗ присутствовали начальник войск РХБЗ генерал Валерий Васильев и ветеран службы генерал-майор Евгений Лысюк. В пастырской речи на митинге иерей Владимир Первушин сказал, что во время воинской службы военнослужащие должны научиться не только техническим навыкам, но и выполнению заповедей Закона Божия, жизни по Евангелию. Он напомнил о минувшем недавно Дне Победы и скором наступлении 22 июня – дня скорби и пожелал воинам служить так, чтобы дней скорби не было. На занятии по теме «Военно-политическая обстановка в мире и задачи связистов на летний период» помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Шлей объяснил военнослужащим важность молитвы преп. Сергию Радонежскому – небесному покровителю всех обучаемых (а также войск связи) и благословил их предстоящее обучение.

Помощник командира соединения железнодорожных войск по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов после поздравления и благословления провел беседу с личным составом и гражданским персоналом, а также встретился с представителями комитета солдатских матерей. Иерей Димитрий Задорин поздравил военнослужащих окормляемой воинской части с началом летнего периода обучения и пожелал им использовать время учебы для формирования таких качеств как братство, товарищество, любовь к ближним. В частности, отец Димитрий сказал: «Бог создал человека, чтобы он хранил и возделывал рай, но человек согрешил, и в мир пришло зло. Ваша задача – защитить мир». Во время обучения военному делу, отметил священник, необходимо иметь правильные ориентиры и получить опыт послушания, выполняя приказы, чтобы позже, в семейной жизни научить послушанию своих детей.

Иерей Виталий Стоцкий привел военнослужащим воинской части ЦВО слова из российского гимна «Славься, Отечество наше свободное» и обратил внимание на то, что многие поколения россиян жертвовали своей жизнью ради целостности нашей Родины. Иерей Константин Механошин в своем пастырском слове призвал военнослужащих окормляемого подразделения подчиняться командирам и не забывать о душе – очищать свою совесть в таинстве Исповеди. Протоиерей Геннадий Шульгин провел в Управлении железнодорожных войск беседу о Православной Церкви и необходимости молитвы и отслужил молебен «На всякое доброе дело». Духовники других воинских частей ЦВО также поздравили военнослужащих с началом летнего периода обучения, отслужили молебен и провели беседы на патриотические темы. В пастырском слове они пожелали им успехов в боевой подготовке, окропили личный состав святой водой и благословили. По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии, 43 воинские соединения и части ЦВО, расположенные на канонической территории епархии, окормляют 35 священников.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

06 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс