Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Пасхальные дни Православная служба помощи «Милосердие» провела акцию «Дари радость на Пасху». В этом году подарки получили более 13 000 подопечных – тяжелобольных детей и взрослых, одиноких пожилых людей и детей-сирот, бездомных и беременных женщин в трудной жизненной ситуации. Всего было собрано 2 858 796 руб. Средства, которые останутся после закупки необходимых подарков, будут направлены на деятельность проектов службы «Милосердие».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, назначен настоятелем Патриаршего собора Воскресения Христова – главного храма ВС РФ, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». Храм, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах, находится в стадии строительства. Высота его с крестом будет достигать 95 м. Архитектурные пропорции храма глубоко символичны. Диаметр барабана главного купола составит 19,45м (1945 г. – окончание Великой Отечественной войны). Высота звонницы – 75м (в 2020 г. исполняется 75 лет со дня окончания войны). Высота малого купола – 14,18 м (1418 дней и ночей длились боевые действия). На территории создадут галерею «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах войны. Дорога к храму будет украшена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся V Юбилейный Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ. Праздник начался с Божественной литургии в храме Св. Равноап. Вел. Кн. Владимира, которую возглавил декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский. На фестивале выступили 16 хоровых коллективов: хоры факультетов ПСТГУ и гости из Коломенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, Калужского духовного училища и Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии. Председатель оргкомитета, проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ священник Филипп Ильяшенко поблагодарил и поздравил художественного руководителя фестиваля диакона Алексия Зайцева, которому принадлежит идея проведения фестиваля.

В Издательском доме «Познание» вышла в свет книга секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, секретаря Ученого совета, доцента кафедры внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия священника Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время». Автор восстанавливает хронологию Патриаршего служения святителя Тихона от момента избрания на Патриарший престол в 1917г. до кончины в 1925 г. Исследование опирается на документы и материалы, хранящиеся в разных архивах. Книга адресована историкам, священнослужителям и широкому кругу читателей, интересующихся историей Церкви и русской историей.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректорами негосударственных вузов Москвы – учредителями Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций и подписание межвузовского соглашения. Были подведены итоги 1-го года апробации модели ценностно-ориентированного образования в негосударственных вузах столицы, основная цель которой – создание условий для повышения качества образования и реализации этических и нравственных принципов в управлении образовательными организациями и подготовке выпускников. Обсуждались направления деятельности Консорциума на ближайшую перспективу. Состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций.

Состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей» и аудиоверсии этого издания. Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об основных темах своей новой книги. В центре его внимания – судьба Русской Православной Церкви в ХХ и ХХI вв., трагические страницы советской эпохи и подвиг новомучеников, феномен исторической Руси и миссия русского мира, нравственные основы социума, значение русского языка и русской культуры, причины мировой христианофобии и последствия разрыва Запада с собственной традицией, возможный вклад России и Русской Церкви в дело духовной репатриации народов. Книга продолжает исследование религиозно-общественной проблематики, начатое в книгах «Семь слов о русском мире» (2015 г.) и «Слово о традиции и современном обществе» (2016 г.).

Благотворительный праздник «Белый цветок», организованный православной службой помощи «Милосердие», состоялся в Марфо-Мариинской обители в Москве и собрал 10 000 гостей. Праздник помогали провести 450 добровольцев. В этом году «Белый цветок» стал самым масштабным за 9 лет проведения благотворительного мероприятия, удалось собрать значительную сумму – 3,8 млн руб. Собранные средства пойдут на поддержку подопечных 27 проектов Службы. Сбор средств – не главная задача праздника. Истинный смысл его – пробудить в людях желание помогать другим, видеть беду и боль других и проявить к ней отношение. Служба «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и 4 благотворительные программы. Руководитель службы – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По окончании братской трапезы, состоявшейся после Божественной литургии в соборе Иверской Иконы Божией Матери Патриаршего подворья храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря г.Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Перервинскую духовную семинарию. Предстоятеля сопровождали настоятель Патриаршего подворья, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин и секретарь Ученого совета семинарии С.А. Архипов. В историческом здании духовной школы, основанной митрополитом Платоном (Левшиным), Святейший Владыка осмотрел аудитории, библиотеку, читальный зал и компьютерный класс. Состоялось общение с учащими и учащимися. Затем он посетил общеобразовательную православную гимназию им. Митрополита Платона (Левшина), ознакомился с экспозицией «Николо-Перервенский монастырь в истории России», посетил классы и студию рукоделия, пообщался с педагогами и учениками.

Издательство Московской Патриархии открывает новую книжную серию «Каждому человеку», куда войдут советы современных старцев и святых отцов, обращенные к каждому человеку, независимо от возраста, положения и степени веры. Ее открывает книга, составленная по письмам архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Слово утешения». Составитель – А.Г.Горюнова-Борисова, духовная дочь отца Иоанна, которая находилась под духовным руководством батюшки более 20 лет. В книгу вошли выдержки из писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина), молитвы и наставления, которые отец Иоанн советовал читать своим адресатам. Планируется выход книг Святейшего Патриарха Кирилла, святителя Феофана Затворника, игумена Никона (Воробьева), митрополита Трифона (Туркестанова), святителя Луки Крымского и многих других.

На заседании Объединенного диссертационного совета по теологии Д 999.213.04 состоялась первая в истории России защита диссертации на соискание ученой степени доктора теологии. Диссертацию на тему «Христологическая система умеренного монофизитства и ее место в истории византийской богословской мысли» защищал заведущий кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей богословского факультета ПСТГУ протоиерей Олег Давыденков. Заседание проходило в актовом зале ОЦАД под председательством ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона. На автореферат диссертации поступили 4 положительных отзыва. Диссертационный совет принял решение присудить протоиерею Олегу Давыденкову ученую степень доктора теологии по специальности 26.00.01 – «Теология».

 

04 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс