Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В г. Пензе прошли торжества, посвященные 220-летию Пензенской епархии и 125-летию Пензенского отделения ИППО. Они начались панихидой в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы, где в часовне-усыпальнице покоится русская благотворительница, действительный член ИППО М.М. Киселева. Состоялось открытие памятной доски в память о ней на «Киселевской богадельне» (ныне здание инфекционной больницы). Затем в Губернаторском доме прошла научно-просветительская конференция «Духовная эпоха земли Пензенской», посвященная результатам международной научно-просветительской паломнической экспедиции по местам жизни и служения Преосвященного Гаия (Такаова) – первого епископа Саратовского и Пензенского. В Пензенской картинной галерее была представлена выставка фотографий об ИППО и поездке по Святой Земле.

Состоялась интерактивная краеведческая велоэкскурсия по исторически значимым местам г. Иванова. Более 20 человек разного возраста, представители различных объединений участвовали в экскурсии. Благодаря фотографиям, доступным участникам на экране мобильного устройства, каждый смог увидеть, как выглядел город в прошедшие 100 лет. Завершилась велопрогулка в парке культуры и отдыха, где все участвовали в танцевальном мастер-классе. Велоэкскурсию организовали и провели Православный молодежный центр при храме Преображения Господня г. Иваново и МКУ «Молодежный центр».

XVII Международный православный фестиваль «Артос» пройдет в московском КВЦ «Сокольники». Тема его – «Путешествие в Православие: Россия». Фестиваль расскажет о России, ее святынях, «особых местах» для туриста и паломника, опыте, полученном в путешествиях именно по нашей стране. В рамках фестиваля для гостей «Артоса» пройдут видеомосты – прямые включения с Мурманской, Благовещенской, Якутской епархиями Русской Православной Церкви. В день открытия фестиваля запланирован телемост с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. В рамках совместного проекта пройдет презентация новой просветительской онлайн-платформы «Академия веры». Помимо культурной программы, фестиваль представляет одну из самых масштабных ярмарок Москвы.

Традиционные летние казачьи игры «Казачьему роду нет переводу» состоялись в Кочубеевском районе Ставропольской митрополии. Из 10-ти казачьих обществ Ольгинского благочиния участвовать в различных соревнованиях прибыли казачата. Настоятель храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Казьминского, помощник благочинного по взаимодействию с казачеством священник Максим Чаплыгин, духовники казачьих обществ иереи Михаил Толопа и Владимир Никитинский совершили молебен на начало доброго дела и благословили ребят на соревнования, обратившись к участникам с приветственным словом. Победители были награждены грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками

В день памяти равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин великого освящения храма Казанской Иконы Божией Матери в г. Невинномысске. В этот день отмечаются День славянской письменности и культуры, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. После Литургии Владыка совершил славление и молитву свв. Кириллу и Мефодию. Секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла и от лица духовенства епархии поздравил Его Высокопреосвященство с днем тезоименитства, пожелал здравия и многих лет жизни. Правящий архиерей поблагодарил всех за добрые слова, наградил епархиальными медалями «Ставропольский крест» III ст. протоиерея Димитрия Гриценко и ректора Невинномысского государственного гуманитарно-технического института С. Фролова. Благотворители храма были удостоены Архиерейских грамот.

В Хабаровске прошел интенсивный углубленный курс по изучению жестового языка «Технологии перевода на русский жестовый язык». Впервые на Дальнем Востоке проводился углубленный курс жестового языка с изучением православной лексики. На занятиях слушатели познакомились с различными техниками перевода, спецификой работы сурдопереводчика и особенностями перевода богослужебных терминов. Выпускники курса сдали экзамен, получили свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих и теперь смогут работать сурдопереводчиками. По завершении курсов в Елисаветинском храме Хабаровска состоялась Божественная литургия. Работа Церкви с глухими и слепоглухими людьми ведется сегодня в 71 православном храме.

В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана в Элисте (Республики Калмыкия) состоялась презентация перевода на калмыцкий язык жития святых Мефодия и Кирилла – Небесных покровителей Калмыкии. В качестве исходного материала избран текст, составленный святителем Димитрием Ростовским «Жизнь и труды преподобных отцов наших Мефодия и Константина, в монашестве Кирилла, учителей славянских». Перевод осуществил калмыцкий поэт, педагог, член Союза писателей РФ Э.Канкаев. Калмыцкий перевод сопровождает параллельный русский текст, что позволяет использовать издание для изучения калмыцкого языка. Экземпляры представленного Жития будут безвозмездно переданы в муниципальные и республиканские библиотеки, пополнят библиотечные фонды приходов и образовательных учреждений.

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачествами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» с духовниками и атаманами Енисейского и Сибирского казачьих обществ. В нем участвовали более 50 человек. Руководители отделов рассказали об успехах и основных сложностях, с которыми приходится сталкиваться. На территории Ямала находятся 778 казаков, 12 казачьих обществ. Взаимодействие идет согласно плану, который составили епархия, приходы и казачество и утвердил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Итогом вебинара стало ознакомление участников встречи с результатами мониторинга воцерковления казачества, обсуждение путей решения проблемных вопросов.

В г. Барнауле в День славянской письменности и культуры освятили памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Скульптурная композиция появилась в сквере между Знаменским женским монастырем и часовней во имя Равноапостольного Князя Владимира. Чин освящения совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Заринский Серапион, викарий Барнаульской епархии, в сослужении духовенства городских храмов. По завершении освящения ряду клириков и мирян Алтайской митрополии были вручены Патриаршие награды. Среди награжденных – художник и скульптор Сергей Исаков, автор памятника святым Солунским братьям.

Служба «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по ЦБСС провела в Новосибирске новый цикл обучающих занятий для представителей Сибирского ФО. Форум был организован Новосибирской митрополией совместно с Национальным медицинским исследовательским центром им. Акад. Е.Н.Мешалкина и проф. О.Скупиным из Йенского университета прикладных наук. В рамках VII Международной научно-практической конференции «Современные методы в практике ухода за больными» сестры милосердия выступили с лекцией и провели мастер-класс, посвященный организации ухода за тяжелобольным человеком на дому. Спикерами конференции твыступили специалисты по уходу из Германии, представители Центра им. Акад. Е.Н. Мешалкина и научные работники РАН. Приветствовал участников встречи митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Семинары и практические занятия, организованные при поддержке Фонда президентских грантов, пройдут в Северо-Западном и Уральском ФО.

 

04 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс