Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские паломники посетили святыни Ярославской митрополии

Уральские паломники посетили святыни Ярославской митрополии

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». Конец мая для уральских паломников принес много ярких событий: Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку к святыням Ярославской митрополии. За четыре дня участники паломнической группы посетили Ярославль, Тутаев, Ростов Великий, побывали селе Годеново и Толгском монастыре. Маршрут начался с Ярославля: уральцы побывали на Божественной литургии в Казанском женском монастыре, основанном, по преданию, после явления Ярославской Казанской иконы Божией Матери. Приложившись к чудотворным мощам святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского, причисленного к лику святых, новомученников и исповедников, посетили с экскурсией музей Казанского монастыря, экспозиция которого рассказывает о истории его возникновения (с начала XVII века) и становления. Побывали и в Успенском кафедральном соборе, где почивают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, а также в церкви Богоявления, главной святыней которой является список чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В тот же день паломники отправились в г. Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск), к главной святыне Воскресенского собора – трехметровому поясному образу Спаса Всемилостивого. Затем посетили место, где последние годы молился святой Иоанн Кронштадтский - Вауловский Успенский женский скит (подворье Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря). Здесь паломники прогулялись по липовой аллее, посаженной праведным Иоанном Кронштадтским и завершили насыщенный первый день на вечернем богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы. А утром второго дня группа отправилась к одной из величайших святынь православной России, хранящейся в селе Годеново (подворье Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского) - Животворящему Кресту Господнему. После участия в Божественной литургии, совершенной в храме во имя святителя Иоанна Златоуста, паломников перевезли в монастырь Сошествия Животворящего Креста Господня села Антушково. Обитель построили в 1423 году на месте явления Животворящего Креста Господня и предстоящего перед ним Николая Чудотворца местным пастухам.

Третий день гости из Екатеринбургской митрополии провели в экскурсионной поездке по православным святыням Ростова Великого. Паломники посетили Троице-Сергиев Варницкий монастырь (место рождения преподобного Сергия), в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре приложились к мощам Димитрия Ростовского, увидели храмы Ростовского кремля (Успенский собор, храм Воскресения Христова, Церковь Одигитрии и другие). Побывали и Богоявленском Авраамиевом женском монастыре, где поклонились к мощам преподобного Авраамия Ростовского. Завершилось паломничество посещением Свято-Введенского Толгского женского монастыря (основан на месте чудесного обретения иконы Богородицы - Толгской иконы, ставшей) с его святынями: мироточивой иконой Божией Матери «Знамение» и мощами святителя Игнатия (Брянчанинова).

Паломничество по Ярославской области участники группы назвали поездкой «по райским местам». Удивило и порадовало село Годеново: здесь очень чтят и любят святых Царственных страстотерпцев. На выезде из подворья Свято-Никольского монастыря даже есть аллея из монументов – памятников членам Царской семьи. Запомнились и уникальные иконы, особо значимые для истории православных храмов и монастырей, например, хранящаяся в Воскресенском соборе города Тутаева икона Божией Матери, облетевшая вместе с космонавтами весь земной шар. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Ярославскую митрополию, чтобы поклониться великим святыням древнего Ярославля и Ростова Великого. Поездки совершаются при условии набора группы. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

04 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс