Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Только с Богом»: горожане записывают свои видеообращения в поддержку Храма Святой Екатерины

«Только с Богом»: горожане записывают свои видеообращения в поддержку Храма Святой Екатерины

Православный телеканал «Союз» запустил новый видеопроект в поддержку строительства Храма Святой Екатерины.

Известные горожане рассуждают о происходящем сегодня в столице Урала, делятся мнением о роли и месте собора, построенного во имя Небесной покровительницы города, высказывают свою точку зрения о наиболее острых вопросах, связанных с самой актуальной на сегодня для многих горожан темой.

Так, депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин призвал всех к объединению, не устраивать противостояний: одни за сквер, другие за храм:
- Ведь можно сделать, чтобы храм был в сквере, чтобы этот объект был приятен и доступен. И мне кажется, что такое единение очень важно для города Екатеринбурга. Эта православная святыня никоим образом не нарушает общественное пространство, а лишь дополняет его, украшает его.

С ними солидарен еще один народный избранник Тимофей Жуков, который также высказал свою позицию в видеоролике.

- Очень важно видеть разные точки зрения и понимать, что жители города, жители Екатеринбурга - они друг другу не враги. Православные ли люди, не православные - мы все свой город любим, - сказал депутат гордумы.

Художник Алексей Валентинович Ефремов, член Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, взглядом пейзажиста сразу определил, что проект собора – это уникальный проект, которому «сердце обрадовалось».

- Мне кажется, было бы здорово, если бы визитной карточкой и вообще центром был Храм Святой Екатерины, покровительницы нашего города. Мы бы удивлялись и радовались благолепию, которое создали бы архитекторы, строители. Я бы очень хотел, чтобы такой храм был, - сказал в видеоролике Алексей Ефремов.

Ирина Александровна Кубис, руководитель архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» уверена, что Собор Святой Екатерины – кафедральный собор – должен стоять в центре города:
- Я не знаю ни одного города в мире, где центральный храм находится на его окраине, где-то на задворках, ведь речь идет о небесной покровительнице нашего города, о святой великомученице Екатерине. Духовная составляющая нашего населения, духовно-нравственная составляющая - она только с Богом.

Если вы также хотите присоединиться к видеопроекту «Собор Святой Екатерины» и высказать свое мнение, то присылайте свое короткое видео на адрес электронной почты: press@ekaterinburg-eparhia.ru с пометкой «Мнение горожан» и выкладывайте ролик в социальных сетях с хэштегами #ХрамСердцеГорода, #ЯзаХРАМ.

 

29 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс