Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежь нижнетагильского храма организовала экстремальный сплав по реке Усьва

Молодежь нижнетагильского храма организовала экстремальный сплав по реке Усьва

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». В рамках проекта «Сплав», организованного в храме в честь святых Царственных страстотерпцев Нижнего Тагила, молодые люди и прихожане Нижнетагильской епархии поучаствовали в сплаве по реке Усьве. В Пермский край к Грузинскому мосту Усьвы путешественники отправились еще до зари, в 3-30 утра, так как путь до начала водного маршрута предстоял долгий. По размытой дождем дороге до первого моста в районе урочища Нижняя Усьва добрались только через 6 часов. На привале во время трапезы протоиерей Димитрий Подколзин провел инструктаж по технике безопасности поведения на воде. Затем, разделив провиант на две части, спустили лодки на воду и отправились в путь. Плыть предстояло около 105 км (вместо запланированных 75) до поселка Безгодово. Полноводная Усьва, в которую после обильного снеготаяния вливается множество ручейков и небольших речек, стремительно несет свои воды среди поваленных деревьев, разделялась на рукава. Участникам сплава предстояло пройти мимо гор Северные Басеги и скал «Еранина деревня» через так называемые «Сухие пороги».

Лодки мчались так быстро, что вскоре обогнали несколько катамаранов и две лодки. Отличному настроению способствовали яркое солнце, красота природы, поэтому молодежь пела песни и наслаждалась пейзажами. Вскоре на горизонте появилась заснеженная вершина Северного Басега, и начались перекаты. Чем ближе подплывали к горе «Еранина деревня», тем сильнее волновалась Усьва. Сухие пороги – это каменистые гряды, сквозь которые с грохотом прорывается Усьва. Летом река мельчает, обнажая огромные валуны, поэтому пороги и называют «сухими». Теперь же волны достигали 1,5 метров и окатывали сплавщиков тучами брызг, так что к берегу причалили абсолютно мокрыми и оглушенными. Впечатления оказались слишком сильными.

Привал использовали не только для небольшого отдыха: сняли квадрокоптером причудливые скалы «Ераниной деревни», Северный Басег и Усьву с ее Сухими порогами. А затем поплыли дальше. Следующие 7 км по Сухим порогам уже не вызывали удовольствия, любоваться пейзажами было невозможно, особенно когда солнце стало садиться: стало холодно. Но через очередной поворот появился поселок Безгодово, с машиной на берегу, ожидавшей сплавщиков. Ровно в 21-00 пристали к берегу, еще час ушел на то, чтобы помыть, свернуть лодки и погрузить все вещи в машину. Так завершилось большое путешествие по Усьве, которое его участники не забудут никогда.

 

24 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс