Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники Воскресенского прихода отметили окончание учебного года интересными поездками

Школьники Воскресенского прихода отметили окончание учебного года интересными поездками

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В воскресной школе нижнетагильского храма Воскресения Господня в честь окончания учебного года провели сразу несколько мероприятий. К постановке небольшого спектакля участники театральной студии «Соль», действующей при воскресной школе, готовились почти два месяца, параллельно с подготовкой к Пасхе Христовой. В итоге воспитанники ЦПШ, их родители и учителя осуществили постановку «Мамина кукла», которая прошла перед прихожанами храма с большим успехом. Зрителям очень понравилась трогательная история о всепобеждающей силе любви, основанной на стремлении к ее источнику – Господу.

А в минувшее воскресенье состоялась долгожданная поездка детей и взрослых в Алапаевскую епархию. В пути группе паломников рассказали историю города Алапаевска и жития преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и инокини Марфо-Мариинской обители Варвары Яковлевой. Первую остановку сделали в алапаевской мужской обители в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где в ночь на 18 июля 1918 года живыми сбросили в шахту Великую княгиню Елизавету Феодоровну Романову, инокиню Варвару, Великих князей, князя Владимира Палей и Феодора Ремеза. В монастыре группу встретила и провела краткую экскурсию одна из сестер алапаевского женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Следующим пунктом стал уникальный музей-заповедник деревянного зодчества в Нижней Синячихе, где на огромной площади (более 60 гектаров) стараниями только одного человека - Ивана Даниловича Самойлова собраны старинные деревянные постройки со всего Урала – крестьянские усадьбы, часовни, башни, хозяйственные службы, колодцы и мельницы и др. Каждый экспонат находили в деревнях и селах, аккуратно разбирали, перевозили и собирали на новом месте. Паломники побывали в крестьянских усадьбах XVII, XVIII и XIX веков, узнали об особенностях и традициях устройства крестьянской избы, увидели домашнюю утварь и предметы быта того времени.

Конечной точкой путешествия по родному краю стал музей «Напольная школа», экспозиция которого рассказывает не только о трагической кончине, но и об удивительном жизненном пути святых алапаевских мучеников. Экскурсию провели отдельно для детей и взрослых. Доходчивым языком детям рассказали об августейших особах, а когда юные слушатели устали, показали мультфильмы по сказам П.П. Бажова и угостили сладостями. Взрослым говорили о воинском подвиге, благотворительной деятельности представителей Императорского Дома Романовых, о верности обетам, долгу, многолетней дружбе.

 

23 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс